Договор на обучение

Договор с ВУЗом на обучение по курсам английского языка. Часть курсов прошла, но дальше занятия не продолжились по причине распада группы. В договоре указано, что при расторжении на возврат 30 дней дается. В течении 30 дней деньги не вернули - говорят теперь ждите 45, а может и дольше. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Расторжение по каким основаниям?

Предлагаю составить претензию, а далее иск в суд с применением положений ст. 395 ГК РФ с требованием об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки исполнения обязательства по возврату денежной суммы..

Ирина Закабунина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

В вашем случае необходимо направить в ВУЗ претензию с просьбой вернуть стоимость обучения, т.е. сумму в размере стоимости не оказанных услуг, установить в претензии срок в течении которого вы хотите чтобы ВУЗ вернул Вам деньги, также в претензии необходимо указать, что если ВУЗ не вернет Вам деньги в указанный в претензии срок, вы будете вынуждены обратиться в суд. В случае, если денежные средства не будут возвращены Вам ВУЗом в указанный в претензии срок, вы имеете право обратиться в суд. Исковое заявление необходимо составить со ссылкой на закон о защите прав потребителя. Споры вытекающие из указанного закона не облагаются для истца государственной пошлиной т.е. подача искового заявления в суд будет для Вас бесплатной.