Что означает вне вне стационарные места торговли?

Что означает вне вне стационарные места торговли???

Интернет магазин относится ли к ним?????

, Христафор, г. Москва
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ «Об основах гос. регулирования торговой деятельности в РФ»:«нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение». При этом, нужно иметь ввиду, что реализация товаров в нестационарных местах торговли осуществляется по общим правилам розничной торговли...

Интернет магазин осуществляет дистанционную торговлю или торговля через сеть Интернет. Порядок такой торговли регулируется п. 2 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, ст. 26.1 ФЗ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»  и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09. 2007 г. № 612.

В п. 2 ст. 497 ГК РФ говорится, что: «Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)». Так же в п. 2 вышеуказанного Постановления говорится, что: «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора".

Таким образом, по общему правилу, интернет магазин не является нестационарным торговым местом.