Необходимость получения лицензии

Здравствуйте! подскажите пож-ста, необходимо ли получение лицензии для осуществления деятельности школы, которая будет реализовывать специфические программы для детей? (напр., занятия по этикету, проходящие в виде семинаров, мастер-классов, а так же более длительных (напр., 3-мес.) курсов?)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Уважаемая Надежда!

Да, Вам необходимо получить лицензию для осуществления деятельности школы.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Также в соответствии с п. 40 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966
«О лицензировании образовательной деятельности» устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности и содержит перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ. В этом перечне  деятельность Вашей школы подпадает под п. 16 - Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

Желаю удачи!