8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Размер платы за ОДН по электроэнергии

Здравствуйте, я владею помещением (не жилое) в малосемейном доме, общей кухней с электроплитами, на несколько семей. Счетчиков у жильцов нет. После того как ввели плату за ОДН сделали расчет по нормативу за четыре месяца, а затем с 01.01.13г. как говорят поставили общедомовые счетчики стали делать расчет по площади, что увеличило ОДН в 4-6раз (по нормативу расчитали 61,3кВт).

Счет выставляет Ярославская сбытовая компания, разногласия по оплате никак не можем урегулировать до сих пор, я сейчас плачу по нормативу который они рассчитали в 2012г. 61,3кВт, за площадь 57,1кв.м, мне выставляют 260-360кВт. Если я правильно разобрался не должны выставлять счет больше норматива в многоквартирных домах.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Счетчиков нет у жильцов дома, а счетчики 2-а стоят общедомовые по утверждению энергосбытовой компании, моё помещение находится на цокольном этаже. Дом 9-ти этажный.

, Алексей, г. Рыбинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Счетчиков вообще нет на электроэнергию или нет общедомового счетчика по электроэнергии?

Ваш дом является многоквартирным? Что написано в свидетельстве на этот счет? Или это просто нежилое помещение или нежилой дом?

Можете скинуть свидетельство? Персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Счетчиков нет у жильцов дома, а счетчики 2-а стоят общедомовые по утверждению энергосбытовой компании, моё помещение находится на цокольном этаже. Дом 9-ти этажный.

Алексей

То есть, как я поняла у вас нежилое помещение в этом многоквартирном доме. Счетчиков у жильцов нет, есть только общедомовой. Есть ли в помещении иные нежилые помещения и стоит ли отдельно счетчик на нежилые помещения? Вы заключали договор прямой с энергосбытом? Если да, то можете его выложить? Можно скрыть персональные данные.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Последний договор заключен в 2008г со сбытовой компанией и далее идет пролонгация договора. Да в доме есть ещё не жилые помещения насколько мне известно 4 помещения. Сбытовая компания берет показания всех счетчиков на доме суммирует показания, вычитает сколько все заплатили (жильцы и хозяева не жилых помещений) оставшуюся часть электроэнергии делит пропорционально площади не жилого помещения. Меня интересует если я правильно понял в поправке к постановлению по ОДН сказано что платить не больше норматива в многоквартирных домах? Так это или нет?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Любые разногласия можно довести до суда и там спокойно и объективно все разрешить. Так, что если у Вас уже дошло до протокола согласования разногласий — идите в суд.

Далее, у Вас самих-то есть счетчик или нет? Если счетчик есть — то платите по нему и все иные претензии смело откланяйте.

Если же счетчика у Вас в помещении нет, то тогда да расчет делается по нормативу исходя из объема нагрузки в соответствии с теми же Правилами №442.

Вам в любом случае, надо самому инициировать судебную тяжбу с Энергосбытовой организацией, при этом до этого желательно посоветоваться со специалистами в области тарифов (сходить в комитет или Департамент ценообразования Вашего региона, специалисты без особо труда все посмотрят и скажут).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Да счетчик у меня есть нагорает 50кВт в месяц, а ОДН расчитывают изходя из того сколько им заплатили.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Скажите, а Вы интересовались в сбытовой компании почему выставляют такой объем электроэнергии за 57 кв. метров? 

Согласно п. 43 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжениярасчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Алексей направьте письменно претензию в данную компанию с требованием предоставить Вам аргументированный, со ссылками на нормативные документы расчет...

Самый лучший Вариант — это установка индивидуального прибора учета электроэнергии… Вы будите сами вести контроль использованной Вами электроэнергии по показаниям прибора учета... 

0
0
0
0

В случае если бы у вас у каждого собственника стояли индивидуальные приборы учета, то дополнительно ОДН оплачивали согласно определенного норматива в МКД ( то есть не более 7-14 кВт на человека)… и несоответствие в показаниях уже ложилось бы на плечи Управляющей компании и ДЕЗа...

Сейчас же Энергосбыт поступает просто… показания разбрасывает на всех собственников пропорционально занимаемой ими площади....

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Да но какие счетчики в малосемейном общещитии с общей кухней и элетроплитами.

Они платят за свет по установленному нормативу на человека и сколько они на жгут больше норматива должны оплачивать кто владеет не жилым помещением?

Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Я вставлю свои пять копеек в этот диспут. Алексей, вы правы в том, что оплата за индивидуальное потребление происходит по нормативу на количество проживающих. ОДН рассчитываются не от количества проживающих, а от количества квадратных метров. То есть, строго говоря, получается так. Из всей площади дома выделяются жилая и нежилая, как в вашем случае. И оплата ОДН производится пропорционально занимаемой площади. Ни в каком случае потребление ОДН не должны перекладывать полностью на нежилые помещения, и к нормативу потребления это не имеет отношения — норматив всегда относится к проживающим, а не к квадратным метрам.  Так вот, если ваше помещение составляет 5% от площади дома, то после вычета платежей по счетчикам и нормативам, вы должны уплатить 5% суммы, рассчитаной за ОДН. Если же получается так, что  какая-то часть суммы ОДН из жилой зоны не оплачена, то она ложится на убытки энергоснабжающей организации. Но проблема заключается именно в том, что вы описываете — никто не считает, сколько человек зарегистрировано в общежитии, а сколько реально проживает и пользуется электричеством.Из-за этого могут и суммы ОДН взлетать до небес.

Источник — здравый смысл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015