Установление требования кредитора

Кредитор - физическое лицо. Должник - юр лицо - (ООО) Ведена процедура наблюдения.

Для обращения в Арбитраж с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов обязательно ли иметь вступившее в законную силу решение суда по долгу?

, Роман, г. Москва
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для включения в реестр требований кредиторов наличие вступившего в законную силу решения суда не является обязательным. В данном случае Вы обязаны представить в суд подтверждающие долг документы.

ст. 71 ФЗ о несостоятельности

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Роман
Клиент, г. Москва

Смущает ч.3 ст.40 Фз о несостоятельности

3.3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.

Или это все таки только для кредитора, обратившегося с первым заявлением о признании должника банкротом.

Совершенно верно, это касается заявления о признании должника банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нет, решение не нужно, готов сопроводить процедуру включения в реестр кредиторов и процедуру взыскания долга с должника банкрота.