712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! За пять лет работы накопила 70 дней неиспользованного отпуска. Решила «взять» отпуск деньгами, но работодатель мне отказал мне в выплате компенсации, на том основании, что трудовым законом это запрещено.

Отгуливать 70 дней работодатель тоже не позволит, да я и сама не хочу – много работы и нужны деньги. 15 дней из неотгулянных 70 дней – это неиспользованные дни дополнительного отпуска (по колдоговору я, как работник с ненормированным рабочим днем, имею право на 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска). Подскажите, пожалуйста, имеется ли какая-то возможность получить деньги хотя бы за часть неиспользованного отпуска?

09 Января 2012, 14:19, вопрос №681 Евгений, г. Москва
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Часть 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Например, если вам  установлен ненормированный рабочий день, и вы имеете право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск в количестве 3 календарных дня, денежной компенсацией вам может быть заменена часть отпуска, не превышающая 3 календарных дня (или 15 дней за 5 лет).

Кроме того, замена отпуска денежной компенсацией - это право работодателя, а не обязанность.

09 Января 2012, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как верно заметил предыдущий автор, выплата компенсации за неиспользованный отпуск является правом работодателя.

Однако оно превращается в его обязанность в случае увольнения работника. Статьёй 127 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

09 Января 2012, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25