8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от брата сестре

Добрый день, у меня вопрос о наследстве моей матери. На маму несколько месяцев назад написал завещание ее младший брат, у которого нет ни детей ни какой другой семьи. В наследство входят жилье и скопление денежных средств на счету в банке. Мама утверждает, что в случае смерти брата, чтобы вступить в наследство, нужно будет заплатить государству налог на все, что подлежит завещанию, а это миллионы рублей, в общей сложности. Даже один процент от завещания не по карману моей матери, которaя всю жизнь проработала сельской учительницей и теперь на соотвествующей пенсии.

Cколько процентов на самом деле составляет наследство? Обязательно ли его выплачивать из своего кармана, имеется в виду не в счет какого то элемента из наследства (например, продать квартиру) Что будет, если она не сможет заплатить налог?

Показать полностью
, Natalia, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Налог на наследство платить не нужно, поскольку в силу п. 18 ч. 1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Однако, будет необходимо оплачивать нотариальный сбор в сумме 0,3% от суммы наследства, но не больше 100 тысяч рублей.

При этом, в силу ст.пп. 3 п. 5 ч. 1 ст.  338.33 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:.. физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц
Таким образом, Ваша мама может получить вклады без уплаты какого-либо налога/сбоора, а с этих средств оплатить сбор за вступление в наследство

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Налог на имущество, переходящее  в порядке наследования, отменен в России с 2006 года. В настоящее время не имеет значения степень родства наследника и наследодателя — налог не начисляется и не уплачивается.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Беспокоиться Вам совершенно не стоит.

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, наследство, в том числе в виде недвижимого имущества и вкладов, освобождено от налогообложения.

Однако не следует путать налоги за полученное наследство и уплачиваемую пошлину, фиксированную правовую-техническую работу нотариуса при получении у нотариуса свидетельств о праве на наследство. 

Вне зависимости от размера вкладов, наследник освобожден от уплаты не только налогов, но и пошлины, а оплачивает только правовую-техническую работу нотариуса, устанавливаемую ежегодно нотариальной Палатой, и размер ее незначительный.

При получении свидетельства о праве на наследство на квартиру пошлина будет равна 0.3 процента от стоимости квартиры согласно оценке, которую Вы сами предоставите нотариусу. Но здесь существуют разные варианты льгот, к примеру: 

— полное освобождение от пошлины если мама будет проживать в этой квартире на день смерти брата и продолжит проживать в ней после его смерти (это будет видно из ее регистрации по месту жительства) (ст. 333.38 НК РФ); 

— освобождение на 50 процентов для инвалидов 1 или 2 группы надень смерти наследодателя.

Также, как и указано выше, необходимо будет оплатить фиксированную правовую-техническую работу нотариуса.

Оплачивать нотариусу пошлину и правовую-техническую работу за получение свидетельств необходимо до их выдачи. Нет необходимости получать свидетельства на все имущество одновременно. При затруднении с деньгами, можно сначала получить у нотариуса свидетельство на вклады, получить деньги, и обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на квартиру. 

Право собственности на квартиру необходимо будет зарегистрировать в Росреестре, размер пошлины на данный момент составляет 1000 рублей. Наследник также должен будет уплачивать ежегодный налог на имущество как собственник квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015