Лишение прав

Здравствуйте!Остановило ГБДД.Не объяснив причину остановки попросили права и пройти алкотест.Т.к. я употреблял вчера,без особой опаски я дыхнул.Показало 0,52пром.Медосвидетельствование мне ни кто не предлогал пройти и повестки в суд тоже не было.Но в постановлении суда написано:-*От медосвидетельствования отказался,на суд не явился*.Подскажите били ли нарушения со стороны сотрудников ГБДД и могу ли я вернуть права.Машину,кстати,поставили на не санкционированную стоянку.Это просто территория частного предприятия.Заранее благодарю.

, Емелин Андрей, г. Оха
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а решение суда уже вступило в законную силу?

Что в протоколе написано, что вы отказались? Протокол вами подписан?

Емелин Андрей
Клиент, г. Оха

Да протокол подписан.Я со всем согласился.

Емелин Андрей

Это плохо. Были ли понятые? Был ли составлен протоколов до теста о том, что вам запрещено вести автомобиль?

Вся процедура проводится при двух понятых, то есть включается алкотестер,  затем все убеждаются что он на нуле, то есть промили на нуле должны быть.

Затем все подписывается, если обнаружены какие -то отклонения, или уже записываются данные о наличии алкоголя у вас в крови, то есть показания тестера и соответственно подписывается понятыми и вами. Вот так..

со стороны сотрудников нарушения были, НО в протоколе написано, что вы отказались от освидетельствования, следовательно — это лишение прав.

Если все все фиксировали на видеорегистратор, то права вернуть сможете, если нет, то уже ничего не поделать.

С уважением, Олег

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Постановление мирового судьи, которым назначено
административное наказание в виде лишения права управления транспортными  средствами может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении десяти суток со
дня вручения или получения копии постановления. В случае если жалоба не была подана своевременно, срок ее подачи может быть восстановлен судьей правомочным рассматривать жалобу. Если же жалоба не была подана вообще или суд вышестоящей инстанции оставил решение мирового судьи в силе, это не лишает лицо, которому было назначено административное наказание, возможности обращения в суд надзорной инстанции.

Сначала инспектор ГИБДД отстраняет от управления транспортным средством, потом предложение «подышать в трубку», после, по ситуации, медицинское освидетельствование. Также большинству известно, что при заявлении на медицинское освидетельствование должны присутствовать двое понятых (незаинтересованные в исходе дела лица).
                 Понятой своей подписью в протоколе удостоверяет
совершение определенных процессуальных действий. При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, понятые фиксируют тот факт,
что конкретное лицо, водитель, управлял конкретным транспортным средством, в отношении данного лица имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, и т.д.). При этом когда сотрудник ГИБДД привлекает понятых, он должен разъяснить им положения статьи 25.7 КоАП РФ, где указаны их права и обязанности (конечно не
все это делают). При проведении освидетельствования на состояние опьянения, в присутствии понятых водителю разъясняется порядок прохождения освидетельствования, целостность клейма, свидетельство о поверке, после
распечатывается одноразовый мундштук, и понятые наблюдают, как водитель дует в трубку, после чего результат показывают понятым и водителю, составляется протокол, где все расписываются. При направлении на медицинское
освидетельствование, понятым инспектор ГИБДД сообщает основание, по которому он направляет водителя на медицинское освидетельствование (отказ водителя от
прохождения освидетельствования на месте, при его несогласии с результатами, или просто из принципа человек отказывается, при нулевом показателе алкотестера
и наличия и инспектора оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (например, наркотического, т.к. алкотестер может определить только алкогольное опьянение).
На самом деле все происходит гораздо «проще и быстро»: если сотрудник и привлечет двух понятых, то права им не разъясняются («зачем тратить время в пустую»), обычно, самого водителя они вообще не видят, им только дают подписать документы и всё. Эти поступки являются серьезными процессуальными нарушениями. Не исключён тот случай, что понятых вообще не привлекают, а в материалах дела сведения о них все же присутствуют.
Эти грубые нарушения просто обязывает вас прийти
в суд и излажить все обстоятельства произошедшего, однако, для суда этого недостаточно, поскольку в материалах дела есть все необходимые сведения о понятых. Каждое дела требует индивидуальный подход, по этому шаблонов этаких тут нет. Так что сами смотрите где у них были нарушения., в любом случае нанимайте юриста если думаете что у вас есть шанс!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Андрей.Новый административный регламент ГИБДД (действует с 4 ноября 2012).Это Во-первых:

63. Основаниями к остановке транспортного средства
сотрудником являются

установленные визуально или зафиксированные с использованием
технических средств признаки

нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного
движения

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других
нарядов, участников дорожного

движения, визуально зафиксированные обстоятельства),
свидетельствующих о причастности водителя,

пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия,
преступления или административного

правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных
и разыскных учетов, информация

дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об
использовании транспортного средства в

противоправных целях или оснований полагать, что оно
находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об
обстоятельствах совершения дорожно-

транспортного происшествия, административного
правонарушения, преступления, очевидцами которого

они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в
качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5
пункта 4 настоящего

Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи
другим участникам дорожного движения

или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей
органов внутренних дел, органов

управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в
соответствии с целями соответствующих

специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся
в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и
управления транспортным средством, документов на

транспортное средство и перевозимый груз, а также
документов, удостоверяющих личность водителя и

пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Во-вторых: 1. Отстранение от управления транспортным средством

Порядок отстранения подробно описывается в пунктах 126-127 административного регламента.

а) наличие достаточных оснований полагать, что лицо,
которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения
(наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта,
неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов
лица, поведение, не соответствующее обстановке)

б) Отстранение должно проходить в присутствии двух понятых.

2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

У этой админстративной процедуры также есть свои особенности, которые приводятся в пунктах 129-135 административного регламента МВД.

а) Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, которые были приведены несколько выше.

б) Сотрудник ГИБДД до проведения измерения должен рассказать Вам о том, что он будет делать, и показать, что он использует качественный алкотестер.

в) При выяснении наличия или отсутствия состояния опьянения должна учитываться допустимая погрешность прибора.

г) По результатам освидетельствования составляется специальный документ — акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который подписывается водителем, инспектором и понятыми, которые в свою очередь должны были присутствовать во время проведения проверки и контролировать правильность действий сотрудника ГИБДД.

Наличие видеорегистратора и грамотного адвоката, могут реально повысить Ваши шансы в суде на выигрыш данного дела.

Удачи Вам!

хотел бы добавить, что С 15 ноября 2014 при проведении освидетельствования на состояние опьянения вместо приглашения понятых может использоваться видеозапись, сделанная сотрудником ГИБДД.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы выложить протокол и постановление суда можете?

Емелин Андрей
Клиент, г. Оха

Если немного позже.Меня сейчас нет в городе,поэтому сходить в ГБДД не предоставляется возможным.Заранее приношу извинения.

когда оно было вынесено (для обжалования 10 дней в апелляцию).

Балашов Владимир

неважно когда оно было вынесено, важно когда было получено лицом привлекаемым к административной ответственности

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы были о заседании извещены? повестка приходила? по телефону вызывали?  если уведомления надлежащим образом не было — постановление суда незаконно и при обжаловании будет отмена 100% — другой вопрос — когда оно было вынесено (для обжалования 10 дней в апелляцию).

В остальном с коллегами согласен — про оформление протоколов, про понятых и т.д.

Если немного позже.Меня сейчас нет в городе, поэтому сходить в ГБДД не предоставляется возможным.Заранее приношу извинения.

Емелин Андрей

а постановление суда тоже не получали? ни по почте, ни на руки?

Емелин Андрей
Клиент, г. Оха

Постановление получил,сам явившись к мировым судьям.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Для более подробной консультации нужно видеть протокол, акт освидетельствования и решения суда. Также рекомендую ознакомиться с делом в суде и сфотографировать материалы на предмет наличия повести. Если ее нет, то это будет одним из оснований для отмены решения суда.  Обязательно обжалуйте в апелляцию в течение 10 дней. Было бы хорошо, если бы у вас была видеозапись освидетельствования.

Желаю удачи!

Согласно ст.30.3 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

К сожалению, законом четко не установлено, что течение срока прерывается в праздничные дни.

Согласно ст.193 ГК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно ст.194 ГК РФ 1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполненодо двадцати четырех часов последнего дня срока.2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

То есть, если вы успеете подать (отправить по почте) до 24 часов, это не будет считаться пропуском.

И как качать? У меня ни свидетелей ни чего, кто поверит?

Емелин Андрей

Есть материалы дела, если вы не получали повестку, то ее и не будет в деле.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для подробной консультации необходимо видеть все документы которые есть ть в деле у судьи.Вам необходимо сейчас отснять все копии в суде и выложить здесь. Не видя их можно только гадать и приводить Вам бессмысленные выдержки из законов без учета конкретоно Вашей ситуации. Выкладывайте и будем думать.

По поводу извещения. Если не проживаете по адресу указанному в протоколе, то будете считаться извещенымм. Возможно так же что судья посчитал повестку выданную сотрудником надлежащим извещением

Емелин Андрей
Клиент, г. Оха

Если Вы о повестке в суд,таковой не было.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы сегодня не подадите жалобу на постановление мирового судьи, завтра постановление судьи вступит в законную силу и Вам придется сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Поскольку Вы не участвовали в судебном заседании и не знаете всех материалов дела, советую не терять время с обжалованием, а потом после изучения материалов возможно будут какие-то подходы к разрешению Вашего вопроса! По крайней мере шанс такой не исключается.

Емелин Андрей
Клиент, г. Оха

Благодарю за предложение,но видимо уже поздно.У нас,это на Сахалине,уже 18:30ч.Все учереждения уже закрыты.Ну а как все-таки так?10дней законных праздников,ни кто не работает,как я мог туда попасть?В суд например?

Отправьте жалобу по почте или телеграммой сегодня, срок в этом случае не будет пропущен

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Скажите, в/у у Вас изъяли?

Сотрудникам ГИБДД запретили изымать В/у вне зависимости от нарушения с 01.09.2013 года

Мне об этом известно. Пытаюсь определить возможные нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, пока не представлены документы......
Статья 32.7. КОАП РФ.Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)