Стоимость услуги не указана в договоре, но указана в приложении. С какой суммы требовать неустойку?

Мной был заключен договор на изготовление и установку пластиковых окон. В договоре прописан срок доставки, который был нарушен на 10 дней. Также в договоре указана только общая стоимость заказу. В приложении к договору расписаны составляющие стоимости: стоимость самих окон, фурнитуры к ним, доставки и монтажа.

По закону о защиите прав потребителей "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа".

С какой суммы можно требовать выплаты неустойки: от стоимости доставки (указанной только в приложении к договору), или от общей суммы договора?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Требуйте выплату неустойки с общей суммы договора, поскольку Вы заключали договор на общую услугу и Вам она не оказана в полном объеме.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Полина, здравствуйте! У Вас в  приложении к договору расписаны составляющие  выполнения работы по договору. Вам нужно уточнить  по каким  составляющим  работы выполнены. На невыполненные составляющие начисляются пени.  Приложения к договору являются частью договора. Если исполнитель откажется предоставить информацию о выполненной работе, Вы  вправе начислять пени на всю сумму по договору.

С уважеием, Виктор Богаченков.