Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Я мама 3-х месячного ребенка. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу, когда ребенку исполнится 6 месяцев. В отпуск по уходу за ребенком уйдет моя мама - соответственно бабушка.

Подскажите, пожалуйста, если я выйду на неполный рабочий день и сохраню за собой право на пособие по уходу за ребенком. Бабушка сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком без выплаты ей пособия? Или по любому бабушке будет выплачиваться пособие, а я свое право на него потеряю?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы хотите сохранить за собой право на пособие, то Вам не нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком на Вашу маму, Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком на бабушку, то и пособие по государственному социальному страхованию будет получать бабушка.

С Уважением, Надежда.