ФМС забрали паспорт, как бороться с произволом

Родился ребенок в сентябре 1992 года в Армении (имеет армянское свидетельство о рождении).В 1993 году приехала вся семья в РФ. Ребенку получается и года не было. С 1996 года родители и он, в том числе брат и сестра старшие прописаны в РФ. Имеют свой дом и постоянное место жительство с 1996г по сегодняшний день. Он был в садике в России, после он закончил в России школу- 11 классов. В 14 лет получил паспорт гражданина РФ в 2006 году. Родители получили паспорт в 2005 году. После школы учился в колледже-но НЕ ЗАКОНЧИЛ. Пошел в армию-в армии отслужил 1 год. Официально трудоустроен – в мае 2015 года будет как 3 года стажа! Получается, как несколько лет работает по ксероксу просроченного паспорта. В 20 лет пошел менять паспорт в паспортный стол-паспорт изъяли, выдали бумажку о том, что паспорт изъят для проверки. В общем паспорт изъяли окончательно- паспортист сказал, что нет архива и никаких бумаг как именно и на каких основаниях ему ранее выдавался паспорт. Как известно предыдущего паспортиста, тот который выдавал паспорта их семье посадили- за мощеничество как говорят люди ( а как на самом деле, по какой статье мне не известно)Он уже отбыл свой срок и вышел.. Получилось так, что родители и сын получали паспорта не в один год, на тот момент, когда родители писали заявление о принятие их гражданство, они не вписывали ребенка в заявление, паспортист сказал «пишите на ребенка отдельно заявление» получается что все документы на родителей есть , а на него нет нечего-нет архива! В паспортном сказали привезите справку о том, что такой то не является гражданином Армении, ездили в посольство Армении в России в посольстве таких справок не выдают, выдали справку в которой написано « Что в Армении таких не числится и не зарегестрированно».Соответственно в паспортном их такая справка не устраивает им нужно, чтоб было дословно написано «Не является гр.Армении». Что предлагают в паспортном столе: чтоб ехал в Армению и получал там гражданство Армении-туда он без паспорта не выедет, а для того, чтоб выехал, его по идее должны депортировать это только по суду. Едит туда-там до 27 лет призывной возраст-там он еще 2 года отслужит.И очень это долгий процесс! На данный момент парню 22 года, почти 2 года он без паспорта получается он находится на территории РФ не законно???!!!И работает не законно???!Родители с 2005 года гр.РФ. Имеются паспорта Р.Ф и загран паспорта. На руках остался ксерокс паспорта , военный билет-оригинал, инн, водительские права. Есть все справки, в прошлом году собирал -мед.справка, из отдела образования, от участкового, выписка из домовой книги. Писали президенту РФ о своей проблеме-пришел ответ, чтоб разбирались на месте.Ходили к местному адвокату-сказала бесполезно судиться. Нечего не докажете, нужен будет документ-паспорт Армении, а после только получать вид на жительство и т.д.Как его получать это загадка, т.к я 20 лет живу в России официально прописан.В паспортном сказали, что тоже нечего не докажете, только деньги на ветер на адвоката потратите, нужен будет либо паспорт армянский, либо справка, о которой я ранее говорила. после которого Вот такая у нас история! Был гражданин в армии служил, паспорт был, а потом стал не гражданин. Вот что делать в нашем случае???С Уважением Елена!!

Уточнение от клиента

Начальник паспортного стола сказал, что в суде он будет идти как свидетель.Т.к выдавал паспорт предыдущий паспортист, а не он!

Уточнение от клиента

молодой человек находится уже как 2 года с просроченным паспортом!

КАК БЫТЬ С СПРАВКОЙ, КОТОРУЮ ТРЕБУЮТ ФМС- О ТОМ ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ АРМЕНИИ.ТАКУЮ СПРАВКУ ПОСОЛЬСТВО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ВЫДАЕТ!!

Уточнение от клиента

А как быть с тем фактом, что в ФМС говорят "Мы будем проходить как свидетеле по данному делу". Нынешний начальник-не выдает паспорт и паспорт уже числится не действительным. А паспорт выдавал предыдущий паспортист, которого посадили, после которого не осталось документов как данный человек получал паспорт и на основании чего.КАК ДОКАЗАТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО ПАСПОРТ НЕ КУПЛЕН ЗА УГЛОМ??? ЧТО ДОПУСТИЛ ОШИБКУ ПАСПОРТИСТ ПРИ ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, КОТОРЫЙ УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ???Документы как получали родители, заявление и т.д все есть.А на сына нечего нет!!!

Уточнение от клиента

Для получения гражданства по упрощенной системе, как носитель русского языка ФМС требуют требуют справку "О том что данное лицо не является гражданином Армении" !В посольстве в Ростове-на-Дону выдали справку "О том, что таких в Армении не числится и не зарегистрировано" . Как тогда получить данную справку??? Вот именно без этой справки он не может получить гражданство РФ!Если гражданство делать заново по любой из систем!ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОКУМЕНТ О НЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДАННОГО ЛИЦА К ГРАЖДАНСТВУ АРМЕНИИ...ИСХОДЯ ИЗ ТОГО ЧТО У НЕГО АРМЯНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ!!!!

Уточнение от клиента

Я смотрела на сайте ФМС образцы заявлений на получение гражданства и там графа " Одновременно со мной прошу принять в гр.РФ моих несовершеннолетних детей..." Вот в этой графе нечего отец не писал!!!! Получается автоматически я гражданства не получал.!

Уточнение от клиента

В вкладыше о свидетельстве рождения подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ написано: "Является гр. на основе пункта ____ части 4 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам выдавали отказ в выдаче паспорта по достижении 20 лет?

Проверьте действительность паспорта по двум первым ссылкам здесь http://services.fms.gov.ru/ и напишите результат.

Необходимы ваши уточнения для полного ответа на вопрос.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

«Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)».

Елена

Елена, вам необходимо получать отказ в выдаче паспорта и обжаловать его в судебном порядке в порядке главы 25 ГПК РФ. Лучше, конечно, обратиться к юристу, специализирующемуся именно на спорах с миграционной службой, поскольку ситуация сложная.

Согласно п.22. Постановления правительства «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.19.17 КоАП РФ 1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Также можете написать заявление на сотрудника УФМС в полицию по факту незаконного изъятия паспорта. Его привлекут к ответственности.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Судиться с УМФС России по Вашему региону по поводу бездействия, а именно того, что не выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

Суть в том, что если Вашему сыну уже ранее выдавали паспорт гражданина России и эти действия незаконными не были признаны, то нечего здесь и воду мутить.

Срочно подавайте заявление в суд, при этом государственная пошлина составит 300 руб. Образец заявления Вы можете либо получить в суде, либо заказать на сайте ПРАВОВЕД.

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: тем более судиться и только так.

При этом судебные дела, рассматриваемые в порядке главы 25 ГПК РФ, разрешаются в 10-ти дневный срок.

Уважаемая Елена! То, что человек уже два года ходит или ходил с просроченным паспортом, это только его персональная административная ответственность и гражданские риски, связанные с заключением сделок по такому паспорту.

Но это не связано никак с вопросом гражданства, при том, что действия по выдаче первого паспорта гражданина РФ законны и обоснованы и как раз и доказывают факт обращения ребенка на тот момент в лице его представителей за получением гражданства.

А вообще при решении вопросов о приеме в гражданстве все копии документов должны оставаться у делопроизводителей, в т.ч. и на уровне Президента России.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо получить письменный отказ в обмене паспорта по достижении 20 лет и обжаловать его в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ

Согласно ст.254 ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ст.249 ГПК РФ

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

То есть, лицу чьи права нарушены необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ФМС, либо своему месту жительства с заявлением об об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, в котором изложить обстоятельства получения паспорта и отказа в его обмене.

Гос пошлина 300 рублей. Доказывать что отказ правомерен будет ФМС.

Начальник паспортного стола сказал, что в суде он будет идти как свидетель.Т.к выдавал паспорт предыдущий паспортист, а не он!

Елена

Вы обжалуете отказ, а не выдачу, поэтому в заявлении в качестве заинтересованного лица укажите должностное лицо,  которое отказало в замене паспорта.

Первое это получите письменный отказ в ФМС, далее в суд в течение 3-х месяцев.

молодой человек находится уже как 2 года с просроченным паспортом!

Елена

Этот факт не имеет отношения к оспариванию отказа в замене.

КАК БЫТЬ С СПРАВКОЙ, КОТОРУЮ ТРЕБУЮТ ФМС- О ТОМ ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ АРМЕНИИ.ТАКУЮ СПРАВКУ ПОСОЛЬСТВО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ВЫДАЕТ!!

Елена

Вот ее и предоставите в суд в качестве доказательств и поясните, что посольство иных справок не выдает, а ФМС эта справка не устраивает.

А как быть с тем фактом, что в ФМС говорят «Мы будем проходить как свидетеле по данному делу». Нынешний начальник-не выдает паспорт и паспорт уже числится не действительным. А паспорт выдавал предыдущий паспортист, которого посадили, после которого не осталось документов как данный человек получал паспорт и на основании чего.КАК ДОКАЗАТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО ПАСПОРТ НЕ КУПЛЕН ЗА УГЛОМ??? ЧТО ДОПУСТИЛ ОШИБКУ ПАСПОРТИСТ ПРИ ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, КОТОРЫЙ УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ???

Елена

Этот факт не имеет значение. Вы оспариваете факт отказа в замене паспорта. Доказывать будете не вы, а ФМС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас сейчас есть 2 выхода —либо обжаловать такие действия 9 изъятие паспорта) в суде в соотвествии с гл. 25 ГПК РФ

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИРЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Либо получить паспорт в общем порядке но по упрощенной процедуре, либо как носитель русского языка

Пока Вам справка не нужна, так как она нужна при получении гражданства, а Вы сейчас будете обжаловать изъятие и отказ в выдаче паспорта

Смотрите, Вам надо ссылаться на то, что оснвоаний к изъятию паспорта не было, так как в соотвествии с

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
VII. Отмена решений по вопросамгражданства Российской Федерации
53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.

54. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется указом Президента Российской Федерации или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа.

55. В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.

Если такое решение об отмене гражданства принималось, то тогда нужно обжаловать уже его.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Уважаемая Елена, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании бездействия ФМС незаконным, так как паспорт был сдан Вашим сыном на замену, а новый при этом выдан не был.

КАК БЫТЬ С СПРАВКОЙ, КОТОРУЮ ТРЕБУЮТ ФМС- О ТОМ ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ АРМЕНИИ.ТАКУЮ СПРАВКУ ПОСОЛЬСТВО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ВЫДАЕТ!!

Елена

никакой такой справки Вам не надо, достаточно того, что Вы как его родители  являетесь гражданами РФ, тем более, что свой первый паспорт он получал будучи еще несовершеннолетним

А как быть с тем фактом, что в ФМС говорят «Мы будем проходить как свидетеле по данному делу».

Елена

ФМС может говорить что угодно, они будут стороной в процессе, а не свидетелями

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Пока все читал уже запутался. А когда вы паспорт на замену отдавали там же выдается временная бумажка, вам ее выдавали? Типа как временный паспорт.

А УФМС указывает именно на то, что нет заявления на включения ребенка в гражданство вместе с родителями.т.к нет данного заявления-нет и гражданства у ребенка!

Елена

Они наверное деньги вымогают, так гражданство было насколько я понял.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да!Выдавали, когда забрали паспорт!