8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор с банком?

Здравствуйте ! Два месяца назад приобрела абонемент в фитнес центре , оформив рассрочку через банк на один год. Оплатив два месяца, решила расторгнуть договор. В фитнес центре сказали что они могут мой абонемент лишь переоформить на другого человека . Я начала протестовать, на что мне сказали написать заявление. С указанием причины, почему я не могу больше посещать фитнесс. Рассмотрение заявления сказали будет осуществлено в течении 10 рабочих дней, ссылаясь еще на то, что сотрудник который этим занимается находится в отпуске . Вопрос такой: имеют ли право мне отказать и за какой период я должна буду еще оплачивать услуги фитнесс центра ( до момента написания заявления или его рассмотрения )? И как лучше поступить , чтобы решить эту проблему?

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Александр Вахрин
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас очень сложная ситуация, поскольку я так понимаю Вы оформили потребительский кредит, которым был оплачен абонемент фитнесс центра.

Банк денежные средства выделил и свою скажем так услугу выполнил в полном объеме.

Фитнесс центр не отказывается от выполнения своих обязательств и даже идет Вам на встречу предлагая Вам кого-нибудь найти вместо себя, поскольку другого выхода они не видят.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И я думаю, что проблем с выплатой разницы у Вас с фитнесс центром не возникнет при написании Вами заявления. Проблема возникает с процентами, которые Вы должны заплатить банку за предоставленный кредит.

Хотя при получение денежных средств от фитнесс центра по заявлению и при погашении кредита сразу я думаю, разница в сумме процентов будет существенна.

Другой момент, если банк Вам навязал страховку, то Вы еще можете отказаться от неё или услуги в целом согласно Закону о Защите Прав Потребителей статья 16.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! На услуги фитнес центра и на услуги банка распространяется  действие закона О защите прав потребителя, поэтому на основании ст.32 этого закона Вы вправе в любое время расторгнуть договоры с банком и фитнес центром, возместив им затраты за время действия договора. В договорах с фитнес центром и банком должен быть предусмотрен порядок досрочного расторжения договора. Он должен соответствовать закону.

Напишите фитнес центру претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением), в которой укажите, что недовольны обслуживанием, изначально получили неполную информацию об услугах, в частности, о возможности расторгнуть договор досрочно. Укажите, что на основании ст.32. закона «О защите прав потребителя» договор расторгается со дня получения ими вашей претензии. Что в случае задержки оформления расторжения договора вынуждены будете взыскать с них моральный вред и  пени 3% от суммы претензии за каждый час просрочки удовлетворения претензии. 

 Срок для ответа установите 240 часов. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки ответа  на претензию начисляйте пени 3% от суммы претензии ( стоимости суммы которая должна быть возвращена банку), потом  

 напишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.01.2015