8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

В связи с оптимизацией переводят работать в другой город, не желая увольнять по сокращению, правомочности ли это? Что делать если нет возможности работать там где они предлагают?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. 

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. 
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. О предстоящих изменениях и вызвавших их причинах работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся в организации работу. Закон устанавливает определенные требования к такой работе: это должна быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, либо вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015