8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Чернобыльская зона

Здравствуйте. Я прописана и проживаю в чернобыльской зоне (г.Узловая), мой муж прописан в городе Тула. Хочу прописать ребенка к мужу, буду ли я в этом случае получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в двойном размере?

, Елена, г. Узловая
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, уточните эта зона с правом на отселение?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Узловая

Зона с льготно экономическим статусом

Если так, то

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

...

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

.......

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

При этом, законодательство в данном случае не связывает право на получение этого пособия с местом проживания ребенка, в связи с чем увеличенный размер пособия должен быть сохранен

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Так как пособие получаете Вы на ребенка, а не ребенок, то право на пособие у Вас сохранится.

Правила
выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном
размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439)

2. Пособие
назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для
назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом
особенностей, установленных настоящими Правилами.

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.


0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 22.12.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно ст.13 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 22.12.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.

Согласно ст.19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 22.12.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Согласно п.5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 N 692н(ред. от 14.07.2010)«Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет» Пособие назначается и выплачивается гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;постоянно проживающим и работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 (далее — Перечень) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 52, ст. 5924; 2005, N 15, ст. 1359); постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающим (проходящим службу, обучающимся) за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень; постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.
То есть, выплата назначается вам а не ребенку, главное, чтобы вы были зарегистрированы в данной местности, прописка ребенка не имеет значение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Согласно ФЗ
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

а вот и п.7 ст. 18.

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 июля 2005 г. N 439
О ПРАВИЛАХ ВЫПЛАТЫЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМВ ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕКАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).

Поэтому, даже если Ваш ребенок будет прописан в Туле, Вы будете иметь право на получение пособия в двойном размере, так как пособие будет назначено именно Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, есди я подпишу контракт в вкс отправят ли меня в зону сво?
Здравствуйте, есди я подпишу контракт в вкс отправят ли меня в зону сво?
, вопрос №4082406, Клиент, г. Уфа
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015