Пенсия по потере кормилица

27.12.2014г. умер муж, состояла с ним в официальном браке, есть дочь(17 лет), положена ли ей пенсия по потере кормилица, если у меня своё ИП?Ребёнок учится в 11кл.

, Ольга, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Какие члены семьи являются нетрудоспособными?

Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

: