Что положено при сносе частного дома,если снос производится частной организацией?

У нас есть дом в собственности 70 квм,в доле 9 человек собственников,земля в собственности.На этом месте будет строится 10-ти этажный дом.Что нам положено,если снос производится частной организацией?

, Владимир,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Прежде чем частная организация снесет ваш дом, необходимо заключение договора купли-продажи жилого дома и земельного участка под ним между организацией и всеми собственниками этих объектов недвижимости. Этот вопрос гражданским законодательством урегулирован в терминах «свобода договора» и «добрая воля сторон». Как договоритесь, так и будет. Необходимо соблюсти баланс интересов, вопрос больше экономический.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения,
проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в
зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную
программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с
Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится
жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то
собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от
21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию
жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого
жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации).

При этом собственник имеет право выбора любого из названных
способов обеспечения его жилищных прав.

В случае невключения многоквартирного дома, признанного
аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу жилищные права собственника
жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного
кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации
признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является
основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном
доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если
данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию
указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом,
подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию
каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке,
предусмотренном чч. 1 — 3, 5 — 9 данной статьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа
определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может
быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с
зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской
Федерации).

При определении выкупной цены жилого помещения,
установленной ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует
учитывать, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей
долевой собственности может принадлежать земельный участок, в отношении
которого проведен государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 16 Федерального
закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного
кодекса Российской Федерации»).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса
Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит
на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к
которому относятся, в частности, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,
иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
(технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции
данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения.

Статья 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N
1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
предусматривает, что за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить
капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и
ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации
гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта.

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов
в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ
«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
относятся в том числе ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-,
газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования,
признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых
шахт, ремонт крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в
многоквартирных домах.

В связи с этим невыполнение наймодателем обязанности по
производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло
снижение уровня надежности здания, является основанием для предъявления
собственником жилого помещения требований о включении сумм компенсаций за
непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого
помещения на основании ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий
квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)
(Извлечение) {КонсультантПлюс}

• В
соответствии со ст. 32 ЖК РФ Жилое
помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием
соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого
помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом
Российской Федерации или муниципальным образованием.

• Решение
об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или
органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего
земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

• Выкупная
цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с
собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального
образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

• При
определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость
жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения
его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места
проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в
собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части
6настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования
изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права
собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое
помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в
том числе упущенную выгоду.

• По
соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен
изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в
выкупную цену.

• То
есть, поскольку Вы являетесь
собственником жилого помещения, то Вы вправе получить выкупную стоимость жилья. Также Администрация
может предложить Вам иное жилое помещение
взамен изымаемого с учетом его выкупной стоимости.

• КРоме
того, локальными нормативными актами могут быть предусмотрены дополнительные
меры содействия при переселении из ветхого жилья граждан как например в Вашем
случае.

Исходя из. Настоящие Правила в соответствии со статьей 57
Земельного кодекса Российской Федерации определяют порядок возмещения
собственникам земельных участков убытков, причиненных временным занятием
земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков или
ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, а также
возмещения землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков
убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или
муниципальных нужд, временным занятием земельных участков, ограничением прав
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо
ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.

Убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка
для государственных или муниципальных нужд, включаются в плату за изымаемый
земельный участок (выкупную цену), порядок определения которой регулируется
гражданским законодательством.

2. Основанием для возмещения убытков собственникам земельных
участков является:

а) соглашение о временном занятии земельного участка между
собственником земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное
занятие земельного участка;

б) акт государственного органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления об ограничении прав собственника земельного
участка, соглашение о сервитуте;

в) акт государственного органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате
деятельности других лиц;

г) решение суда.

3. Основанием для возмещения убытков землепользователям,
землевладельцам и арендаторам земельных участков является:

а) акт государственного органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для
государственных или муниципальных нужд;

б) соглашение о временном занятии земельного участка между
землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка и лицом, в
пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;

в) акт государственного органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления об ограничении прав землепользователя,
землевладельца, арендатора земельного участка, соглашение о сервитуте;

г) акт государственного органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате
деятельности других лиц;

д) решение суда.

4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств
соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные
участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых
вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за
собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей,
землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества
земель.

5. Размер убытков, причиненных собственникам земельных
участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков
изъятием для государственных или муниципальных нужд или временным занятием
земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо
ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, определяется
по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими
рекомендациями, утверждаемыми Федеральной службой земельного кадастра России по
согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской
Федерации и Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

Споры, связанные с определением размера убытков,
рассматриваются в судебном порядке.

6. Определение размера убытков, причиненных
землепользователям и землевладельцам изъятием земельных участков для
государственных или муниципальных нужд, осуществляется в соответствии с
гражданским законодательством.

При определении размера убытков, причиненных арендаторам
земельных участков изъятием земельных участков для государственных или
муниципальных нужд, учитываются убытки, которые арендаторы земельных участков
несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими
лицами, в том числе упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору
аренды за период после изъятия земельного участка, а также стоимость права на
заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на
торгах.

7. При определении размера убытков, причиненных
собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и
арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков,
учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих
обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также
расходы, связанные с временным занятием земельных участков.

8. При определении размера убытков, причиненных
собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница
между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и
рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений, убытки,
которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением
своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также
расходы, связанные с ограничением прав.

При определении размера убытков, причиненных
землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков
ограничением их прав на земельные участки, учитываются убытки, которые
землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков несут в связи
с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе
упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.

9. При определении размера убытков, причиненных
собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и
арендаторам земельных участков ухудшением качества земель в результате
деятельности других лиц, учитываются убытки, которые они несут в связи с
досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе
упущенная выгода, а также затраты на проведение работ по восстановлению
качества земель.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 «Об
утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков,
землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков,
причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением
прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате
деятельности других лиц» {КонсультантПлюс}

Глава VIII. ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ ПРИ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Статья 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков
для государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода,
подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием земельных участков для государственных или
муниципальных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности
других лиц;

3) временным занятием земельных участков;

4) ограничением прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

5) изменением целевого назначения земельного участка на
основании ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории
в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ)

2. Убытки возмещаются:

1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам
земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;

2) собственникам земельных участков в случаях,
предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих
бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или
ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала
необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой
ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей,
землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий
принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных
участков или об ограничении прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных
участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков,
причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением
прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате
деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 58. Утратила силу с 1 января 2008 года. — Федеральный
закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

гл. VIII, «Земельный кодекс Российской
Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}20.

Также Вы вправе подать иск о признании действий администрации
незаконными.

Смогу оказать услугу по составлению заявления и
иска, а также