Увольнение по собственному желанию

написала заявление на расчет 28.12.14,отрабатываю до 12.01.15 отработала 38 часов по графику. 5.01.15 меня вытащили на работу в мой выходной,отработала 5 часов,а 10.01.15 работала по графику 3 часа(а должна была 8).работодатель заставляет меня еще 5 ч работать,т.к. 10.01.15 у меня стоит смена 8 ч,а то что я 5.01 работала это считают подработкой и хотят меня уволить за прогулы)могут меня за прогулы уволить или нет?????

, екатерина, г. Ижевск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

На этот двухнедельный период (с 28.12.14 по 12.01.15) Вы продолжаете работать на тех же условиях, что и раньше, и обязаны соблюдать трудовую дисциплину, т.е. отрабатывать рабочее время в соответствии с Вашим графиком сменности.

За отработанные Вами 5 часов 05.01.15 Вам должны начислить заработную плату в двойном размере (согласно ТК РФ), так как это праздничный день и работодатель имеет право по производственной необходимости привлечь Вас к работе в праздничный день (ст. 113 ТК РФ).

Поэтому в Вашем случае, чтобы избежать увольнения за прогулы нужно как-то отработать эти 5 часов.

  С уважением, Страхова Елена.