Материальная ответственность

Добрый вечер я руководитель регионального отдела (руководитель филиала) на складах вышла недосдача. Мат. Ответственность индивидуальная полная, зав. Склада уволили по собственному желанию не выдав заработную Плату, остальную сумму недосдачи вешают на меня, Материальная Ответственность была подписана мною во время работы торговым представителем . Подписи моей в листах ревизии нет, Более того документально подтверждается что было изменение остатков на складах, в то время Как товар На склад, не приходил . Может ли работадатель потребовать с меня возместить полный ущерб.

, эльдар, г. Казань
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Эльдар!

В соответствие с договором о полной материальной ответственности (типовой формой)  работник должен бережно относиться к материальным ценностям, вести их учет, участвовать в ревизиях, а работодатель, в свою очередь, должен создавать работнику условия необходимые для нормальной работы и сохранности материальных ценностей. При этом работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

 Если в результате ревизии при наличии вины работника будет установлена недостача согласно статье 248 ТК РФ работодатель может вычесть с виновного работника в течение месяца со дня выявления недостачи ущерб, не превышающий среднего месячного заработка.В случае если ущерб превышает средний заработок работодатель может взыскать его в судебном порядке или по заявлению работника. При этом предельный размер удержаний из заработной платы работника при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

 Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:

— наличие трудовых отношений;

— наличие действительного ущерба;

— противоправных действий ( бездействия) работника;

-причинной связи между ущербом и виной лица.

Обязанность доказать все обстоятельства возлагается на работодателя.

   Если  информация  была полезна для Вас  оцените, пожалуйста, мой ответ.

С уважением, Ариадна