Здравствуйте, Эльдар!
В соответствие с договором о полной материальной ответственности (типовой формой) работник должен бережно относиться к материальным ценностям, вести их учет, участвовать в ревизиях, а работодатель, в свою очередь, должен создавать работнику условия необходимые для нормальной работы и сохранности материальных ценностей. При этом работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
Если в результате ревизии при наличии вины работника будет установлена недостача согласно статье 248 ТК РФ работодатель может вычесть с виновного работника в течение месяца со дня выявления недостачи ущерб, не превышающий среднего месячного заработка.В случае если ущерб превышает средний заработок работодатель может взыскать его в судебном порядке или по заявлению работника. При этом предельный размер удержаний из заработной платы работника при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).
Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:
— наличие трудовых отношений;
— наличие действительного ущерба;
— противоправных действий ( бездействия) работника;
-причинной связи между ущербом и виной лица.
Обязанность доказать все обстоятельства возлагается на работодателя.
Если информация была полезна для Вас оцените, пожалуйста, мой ответ.
С уважением, Ариадна