8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность

Добрый вечер я руководитель регионального отдела (руководитель филиала) на складах вышла недосдача. Мат. Ответственность индивидуальная полная, зав. Склада уволили по собственному желанию не выдав заработную Плату, остальную сумму недосдачи вешают на меня, Материальная Ответственность была подписана мною во время работы торговым представителем . Подписи моей в листах ревизии нет, Более того документально подтверждается что было изменение остатков на складах, в то время Как товар На склад, не приходил . Может ли работадатель потребовать с меня возместить полный ущерб.

, эльдар, г. Казань
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Эльдар!

В соответствие с договором о полной материальной ответственности (типовой формой)  работник должен бережно относиться к материальным ценностям, вести их учет, участвовать в ревизиях, а работодатель, в свою очередь, должен создавать работнику условия необходимые для нормальной работы и сохранности материальных ценностей. При этом работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

 Если в результате ревизии при наличии вины работника будет установлена недостача согласно статье 248 ТК РФ работодатель может вычесть с виновного работника в течение месяца со дня выявления недостачи ущерб, не превышающий среднего месячного заработка.В случае если ущерб превышает средний заработок работодатель может взыскать его в судебном порядке или по заявлению работника. При этом предельный размер удержаний из заработной платы работника при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

 Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:

— наличие трудовых отношений;

— наличие действительного ущерба;

— противоправных действий ( бездействия) работника;

-причинной связи между ущербом и виной лица.

Обязанность доказать все обстоятельства возлагается на работодателя.

   Если  информация  была полезна для Вас  оцените, пожалуйста, мой ответ. 

С уважением, Ариадна  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 11.01.2015