Налог на недвижимость

налоговая прислала мне письмо и квитанции на мою недвижимость и на др., которая мне не принадлежит и не принадлежала никогда. Даже ни каким боком не знаю, что это за адрес, по которому с меня взыскивают налог. могу ли я подать в суд на налоговую?

, Лариса, г. Самара

Добрый день, попробуйте для начала разобраться с самой налоговой, так сказать до судебное урегулирование спора. Подойдите лично в налоговую или составьте официальное письмо с просьбой разобраться, если после этого налоговая будет настаивать, тогда вы можете обратиться в суд, для этого вам нужно будет в Росреестре запросить справку в которой будет указана вся недвижимость которой вы владеете. Голословно суд вам не поверит, нужна официальная бумага, Либос делайте запрос на информации по этому адресу, так же в Росреестре, где будет указан собственник этой недвижимости. При этом вы можете просить суд, о том чтоб размер госпошлины уплаченной вами при заказе информации Росреестре взыскали с налоговой в вашу пользу.

Здравствуйте, Лариса!

Не вижу смысла подавать в суд на налоговый орган, приславший Вам извещение по ошибке. Ваше право никаким образом не нарушено, и при обращении в налоговую ситуация будет исправлена.

Если нет желания идти туда лично, то посмотрите в извещении — там на обратной стороне образец заявления, которое Вы можете заполнить и отправить обратно. Это заявление об ошибке — налоговая получит его и отзовёт требование. Точнее, больше не будет беспокоить извещениями.

Поскольку у Вас нет имущества, которое указано в извещении, то и обязанности по уплате налога не него у Вас не возникает.

Удачи!