Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание неустойки с застройщика

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я попала в ситуацию, нужно разобраться. Хотел приобрести квартиру по договору долевого участия. Но застройщик нарушил условия, затянул сдачу. И меня интересует, как происходит взыскание неустойки с застройщика в таком случае? Подскажите пожалуйста. Мне бы хотелось получить за это дополнительные деньги. Это возможно? Как осуществить взыскание неустойки с застройщика, если он нарушил срок передачи квартиры по договору долевого участия? Буду признателен вам за ответ. Спасибо.

16 Апреля 2013, 23:04, вопрос №68024 Лейла, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Предъявите застройщику письменное требование о выплате неустойки. Если не выплатит, обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки и штарфа (в пользу государства) за невыполнение законных требований потребителя. 

    16 Апреля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, данная практика отработана, есть не одно положительное решение, мой эл адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com, присылайте документы подготовим претензию, исковое и взыщем однозначно, в том числе согласно 100 ГПК и расходы на представителя.

    16 Апреля 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Павел

    В соответствии с п. 46 Постановления Пленума
    Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О
    рассмотрении судами гражданских дел
    по спорам о защите прав потребителей»

    «при
    удовлетворении судом требований
    потребителя в связи с нарушением его
    прав, установленных 
    Законом о
    защите прав потребителей, которые не
    были удовлетворены в добровольном
    порядке изготовителем (исполнителем,
    продавцом, уполномоченной организацией
    или уполномоченным индивидуальным
    предпринимателем, импортером), суд
    взыскивает с ответчика в пользу
    потребителя
    штраф независимо от того,
    заявлялось ли такое требование суду
    (пункт 6 статьи 13 
    Закона)».

    Размер такого штрафа составит 50 % от присуждённой суммы.
    Кроме того, поскольку Ваши правоотношения с застройщиком совершенно однозначно подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, при рассмотрении Вашего спора в суде целесообразно будет просить компенсации морального вреда.
    В случае необходимости составления претензии и искового заявления можем Вам помочь. Желаем удачи в разрешении спора.
    С уважением, руководитель Центра правовых услуг «Имею Право» Тарасов П.П.
    16 Апреля 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелудько Артём Сергеевич

    1. Если дополнительное соглашение о продлении срока передачи объекта долевого строительства не подписывалось — с застройщика взыскивается неустойка согласно условиям ДДУ и нормам 214-ФЗ.

    2. со дня следующего за последним днем указанным в договоре как срок передачи объекта возникает право требования выплаты неустойки. Расчет производится по простой формуле: СУММА ДОГОВОРА Х количество дней просрочки Х 2 Х 1/300 Х ставка рефинансирования ЦБ РФ.
    3.Обращаться надлежит в суд: по месту нахождения ответчика, истца или следовать правилам договорной подсудности.
    4. Обратиться удобнее всего после подписания акта приема-передачи (дабы не индексировать потом неустойку), но можно и раньше в случае если есть подозрения о том, что застройщик провалиться в банкротство.
    5. Вместе с неустойкой имеете право требовать сумму компенсации морального вреда и штрафа (в размере 50% от общей взысканной суммы) (подобные требования регламентированы законом о защите прав потребителей).
    6. Вы будете освобождены от оплаты гос. пошлины при обращении в суд с подобным заявлением.

    11 Мая 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats