передача наследства

Мне принадлежит 3/4 жилого дома. 1/4 дома принадлежала моему дяде. Полгода назад дядя у мер. У него остался сын . который проживал с ним и поэтому всё наследство перешло к нему. Сын живёт на Украине, дом находится в России. Сын предлагает мне безвозмездно забрать его долю дома. Но у него нет документов .т.к он вступил *автоматически*. Он предлагает оформить всё мне. как мне это удобно. Если нужно он готов выслать генеральную доверенность. Но я не знаю. что нужно делать? Какие нужны документы?

, татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо зарегистрировать право собственности на его долю Понятия автоматического наследования нет. Он должен обратиться после смерти к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство. Есть вариант обратиться также и Вам к нотариусу как наследнику второй очереди, а он может отказаться в Вашу пользу (нотариус пояснит как сделать). После регистрации его права собственности в Росреестре он может распоряжаться своей долей по своему усмотрению (дарить, продавать и пр.)

татьяна
Клиент, г. Москва

Право собственности регистрировать на Украине или в России?

По месту нахождения недвижимости (я так понял что дом находится в России), так?

Ариадна Симоненко
Юрист

  Здравствуйте,  Татьяна!  Если сын   не проживал на день смерти с  отцом  и  не зарегистрирован  в доме, то   право на наследование  второй очереди может оформить  брат или сестра наследодателя (один из Ваших родителей). Если их  нет в живых — Вы по факту  представления.

Факт непринятие сыном  наследства    можно доказать    пребыванием его на территории Украины на день смерти   наследодателя.

Если  он зарегистрирован и автоматически считается принявшим наследство необходимо,  в первую очередь, оформить   и зарегистрировать право собственности  на наследуемой имущество за  сыном наследодателя, только после этого он может   распорядиться своей частью —   подарить Вам  долю.

Указанные действия можно   произвести  по доверенности. Только доверенность на  дарение  Вам  доли ему  необходимо дать другому лицу, что бы  у нотариуса  он подписал договор дарения 1\3 от имени  собственника  с Вами.