8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

передача наследства

Мне принадлежит 3/4 жилого дома. 1/4 дома принадлежала моему дяде. Полгода назад дядя у мер. У него остался сын . который проживал с ним и поэтому всё наследство перешло к нему. Сын живёт на Украине, дом находится в России. Сын предлагает мне безвозмездно забрать его долю дома. Но у него нет документов .т.к он вступил *автоматически*. Он предлагает оформить всё мне. как мне это удобно. Если нужно он готов выслать генеральную доверенность. Но я не знаю. что нужно делать? Какие нужны документы?

, татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо зарегистрировать право собственности на его долю Понятия автоматического наследования нет. Он должен обратиться после смерти к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство. Есть вариант обратиться также и Вам к нотариусу как наследнику второй очереди, а он может отказаться в Вашу пользу (нотариус пояснит как сделать). После регистрации его права собственности в Росреестре он может распоряжаться своей долей по своему усмотрению (дарить, продавать и пр.)

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Право собственности регистрировать на Украине или в России?

По месту нахождения недвижимости (я так понял что дом находится в России), так?

0
0
0
0
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

  Здравствуйте,  Татьяна!  Если сын   не проживал на день смерти с  отцом  и  не зарегистрирован  в доме, то   право на наследование  второй очереди может оформить  брат или сестра наследодателя (один из Ваших родителей). Если их  нет в живых — Вы по факту  представления.

Факт непринятие сыном  наследства    можно доказать    пребыванием его на территории Украины на день смерти   наследодателя.

Если  он зарегистрирован и автоматически считается принявшим наследство необходимо,  в первую очередь, оформить   и зарегистрировать право собственности  на наследуемой имущество за  сыном наследодателя, только после этого он может   распорядиться своей частью —   подарить Вам  долю.

Указанные действия можно   произвести  по доверенности. Только доверенность на  дарение  Вам  доли ему  необходимо дать другому лицу, что бы  у нотариуса  он подписал договор дарения 1\3 от имени  собственника  с Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015