Человек на принудительном лечении

У меня психически заболел сын. Обращались в больницы, в полицию, но помощи не получили. Из-за болезни он убил свою гражданскую жену, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Ранее у психиатра не наблюдался и на учёте не состоял. Несколько лет назад был судим на 1 год условно, судимость давно погашена. Сейчас его отправили на лечение в город Орёл, где лечатся люди, которые до совершения преступления состояли на учёте,или совершали тяжкие преступления. Законно ли его нахождение именно в этой больнице или его можно лечить в менее строгой больнице. В самой больнице были удивлены,что его отправили именно к ним. Очень надеюсь на Вашу помощь. С Уважением Роза Соломонян.

, Роза Соломонян, г. Воронеж
Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Насколько я поняла, Вашего сына направили на лечение в город Орёл по постановлению суда из-за совершения преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.е. убийства гражданской супруги?

Дело в том, что определением учреждения для прохождения в нем лечения занимается суд, но судом указывается лишь тип учреждения, в зависимости от тяжести совершенного преступления и состояния здоровья больного.

Данное правило устанавливается Уголовным Кодексом. Убийство законом отнесено к особо тяжким преступлениям.

Сейчас его отправили на лечение в город Орёл, где лечатся люди, которые до совершения преступления состояли на учёте, или совершали тяжкие преступления.

Вы указываете, что в данном учреждении находятся не лечении люди, которые совершали тяжкие преступления. Так что, полагаю, что это законно.

Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос и смогла помочь.

С уважением, Хрусталёва А.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Определением учреждения суд не занимается, суд только указывает тип учреждения, так есть суд в своем решении фактически только переписывает основания, изложенные в заключении СПЭК. Таким образом,  для ответа на вопрос нужно видеть заключение СПЭК, чтобы понять доводы, которые изложили эксперты в качестве основания для выбора именно такого типа учреждения, а не менее тяжелого. И потом уже «воевать» с судом.

Роза  Соломонян
Роза Соломонян
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за Ваш ответ. В заключении СПЭК установили диагноз- параноидная шизофрения.

Не за что. Речь идёт не о диагнозе, а о типе учреждения, где будет оказана медпомощь и именно это указывается в заключении СПЭК.