я могу претендовать как наследник 1очереди после того как умер отец?

здравствуйте! было написано завещание на мою дочь и на моего брата,затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату(спор только квартира) завещание изменено дарением? брат умирает, затем ОТЕЦ как инвалид 2гр.(84г)вступает в наследство с его женой по 1/2доли и еще он фактический наследник ,после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2доли от УЖЕ наследства сына,а в завещании указывал площадь всей квартиры 25пр внучке 75роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1очереди? и что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию?(завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

, ольга, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди наследники унаследую имущество наследодателя в силу ст.1112 ГК РФ.

Если квартира подарена, то в силу очереди будет унаследовано.

Обращайтесь,  решим.

С уважением, Константин Андреевич.