Порча трудовой книжки

Я уронил в воду трудовую книжку, все записи остались целы и даже первая и последняя печать организаций где я работал, остальные печати размылись. Место для записи в графе "Сведения о работе" закончилось. Если смысл делать дубликат и если да, то как это сделать? Спасибо!

, Сергей, г. Уфа
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Нужно пойти на последнее место работы,  подойти к кадровику,  и попросить восстановить записи в дубликате за весь период работы,  причем не только в последней организации,  а во всех предыдущих местах работы.  Вино и конфеты кадровику — опционально.

И да,  работодатель имеет полное право восстанавливать записи с предыдущих мест работы,  при предоставлении копии трудовой книжки. В Вашем случае это сама трудовая книжка.

ПФР не будет Вам ничего восстанавливать, а сведения будут об отчислениях,  выписка из лицевого счета застрахованного лица,  она хранит все сведения по каждому Вашему месту работы с указанием должности.  Её можно заказать письменным запросом лично в ПФР или через портал госуслуг имея цифровую подпись. В любом случае понесете эти сведения кадровику и он будет восстанавливать Вам все записи.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей!

Если закончились пустые поля в одном из разделов трудовой книжки, Вам нужно приобрести вкладыш в трудовую книжку (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 О трудовых книжках (с изменениями на 25 марта 2013 года)).

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора (Трудовой кодекс РФ)

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

В любом случае, кроме записей в трудовой книжке, все сведения о местах Вашей работы хранятся в отделении пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства.

  С уважением, Страхова Елена.