Если квартира не приватизирована

Если квартира не приватизирована и в ней прописано 2 человека , и первый человек хозяин квартиры умирает без завещания кому останится квартира?

, Анатолий, г. Самара
Анастасия Евсеева
Юрист

Если квартира не приватизирована, то у она в МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности, у нее нет хозяев, в отношении нее не может быть завещания и наследования. Единственным квартиросъемщиком остается зарегистрированный  в квартире человек, который может воспользоваться правом приватизации и стать ее собственником.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имущества (в том числе и квартира), которая не находится в собственности не входит в наследственную массу, то есть не подлежит наследованию ни по закону ни по завещанию.