Могу ли я рассчитывать оставить квартиру себе или только 50%50?

Здравствуйте. Мы женаты 4 года, она стала мне изменять. Подаю на развод, я 2,3 года назад (в браке) продал 1 ком. кв. в Москве, которая досталась от бабушки по договору содержания с пожизненным иждивением (заключался до свадьбы) ,есть все документы на ту кв, доказывающую, что она принадлежала мне. С уговоров супруги продал ту кв. (договор на продажу имеется), после продажи перевели деньги к на её счёт (около 5мл.руб.), (добавили ещё около 700 т.р.) не снимая их, купили кв.в Мытищах. Сделал её собственницей. Можно ли через суд оставить себе эту квартиру, или только 50/50 ? Детей нет. В квартире никто не прописан.

, Александр, г. Мытищи
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, шанс есть, но только с помощью юриста. Так как суды в основном придерживаются позиции равенства при разделе имущества. Нужно собрать все доказательства, как бумажные, так и показания свидетелей и предоставлять в суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

С уговоров супруги продал ту кв. (договор на продажу имеется), после продажи перевели деньги к на её счёт (около 5мл.руб.),

Александр

К сожалению, с этого момента деньги стали совместно нажитым имуществом. Но шансы побороться есть. Надо видеть документы — когда переведены деньги, каким образом и т.д.

(добавили ещё около 700 т.р.) не снимая их, купили кв.в Мытищах.

Александр

Ещё одно подтверждение, что  данный вклад — совместно нажитое.

Можно ли через суд оставить себе эту квартиру, или только 50/50 ?

Александр

Я бы тоже поставила на то, что шансы есть. Но не на всю квартиру, а только на ту часть, которая получится за минусом 700 000 руб. Эти 700 000 — по любому -  совместно нажитое.

Без реального адвоката/юриста шансов никаких.

Кстати, тянуть с разделом — нельзя! Иначе — срок исковой давности! Вы ж должны здесь не совместно нажитое делить, а оспаривать соотношение долей.