8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать оставить квартиру себе или только 50%50?

Здравствуйте. Мы женаты 4 года, она стала мне изменять. Подаю на развод, я 2,3 года назад (в браке) продал 1 ком. кв. в Москве, которая досталась от бабушки по договору содержания с пожизненным иждивением (заключался до свадьбы) ,есть все документы на ту кв, доказывающую, что она принадлежала мне. С уговоров супруги продал ту кв. (договор на продажу имеется), после продажи перевели деньги к на её счёт (около 5мл.руб.), (добавили ещё около 700 т.р.) не снимая их, купили кв.в Мытищах. Сделал её собственницей. Можно ли через суд оставить себе эту квартиру, или только 50/50 ? Детей нет. В квартире никто не прописан.

Показать полностью
, Александр, г. Мытищи
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, шанс есть, но только с помощью юриста. Так как суды в основном придерживаются позиции равенства при разделе имущества. Нужно собрать все доказательства, как бумажные, так и показания свидетелей и предоставлять в суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38] 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

С уговоров супруги продал ту кв. (договор на продажу имеется), после продажи перевели деньги к на её счёт (около 5мл.руб.),

Александр

К сожалению, с этого момента деньги стали совместно нажитым имуществом. Но шансы побороться есть. Надо видеть документы — когда переведены деньги, каким образом и т.д.

(добавили ещё около 700 т.р.) не снимая их, купили кв.в Мытищах.

Александр

Ещё одно подтверждение, что  данный вклад — совместно нажитое.

Можно ли через суд оставить себе эту квартиру, или только 50/50 ?

Александр

Я бы тоже поставила на то, что шансы есть. Но не на всю квартиру, а только на ту часть, которая получится за минусом 700 000 руб. Эти 700 000 — по любому -  совместно нажитое.

Без реального адвоката/юриста шансов никаких.

0
0
0
0

Кстати, тянуть с разделом — нельзя! Иначе — срок исковой давности! Вы ж должны здесь не совместно нажитое делить, а оспаривать соотношение долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015