Путевка в лагерь

Подскажите пожалуйста. Дети не официально работающих родителей где могут получить летом путевки в лагерь?

, Артем Сорокин, г. Коряжма
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Особенности получения бесплатных путевок для детей в лагеря или санатории

Многие родители задумываются о том, чтобы отправить своих детей в лагерь или специальный санаторий, в котором имеются определенные оздоровительные программы. В этих заведениях можно поправить здоровье, а также каждый ребенок доволен времяпровождением в этих лагерях, поскольку там имеется много увеселительных программ и игр. Стоимость путевки является довольно существенной, поскольку срок, на который дети отправляются в лагеря, составляет примерно один месяц.

Бесплатные путевки в лагерь для детей в 2014 году

Однако существуют особые бесплатные путевки в лагерь для детей в 2014 году, претендовать на которые может любой ребенок. При этом получить путевку на бесплатной основе можно в любой сезон. Это объясняется тем, что многочисленные оздоровительные учреждения обычно работают круглый год, в течение которого принимают новых посетителей. В них имеется все необходимое для того, чтобы в зимнее время детям было комфортно и тепло. Дополнительно дети могут наслаждаться приятными и полезными оздоровительными процедурами или увеселительными мероприятиями. Чаще всего прием детей осуществляется в тот период, когда они находятся на каникулах. Каждый родитель может получить бесплатные путевки в лагерь для детей, а при этом для этого имеется довольно много разных способов.

Чаще всего выдаются такие путевки на бесплатной основе для тех детей, которые очень часто болеют, а для этого необходимо взять из поликлиники, где ребенок состоит на учете, специальную справку, подтверждающую его право на льготную поездку в санаторий. Также многодетные семьи могут рассчитывать на то, что дети из такой семьи могут регулярно бесплатно ездить в лагеря. Дополнительно малообеспеченные семьи при наличии доказательств своего плачевного материального положения могут получать путевки для детей. Путевки на бесплатной основе выдаются детям с ограниченными возможностями, однако они отправляются в специализированные оздоровительные учреждения.

Однако даже здоровые и талантливые дети, проживающие в стандартных семьях с неплохим материальным положением, имею возможность получить бесплатную путевку в лагерь или оздоровительный санаторий. Право ребенка на льготу в санаторий или детский лагерь обусловлено тем, что правительство обычно всеми силами старается поддержать талантливых детей, которые побеждают в различных региональных или межрегиональных конкурсах или олимпиадах. Такие дети считаются одаренными и умными, поэтому их поощряют бесплатными путевками в лагерь. Чаще всего в определенных лагерях создается специальная тематическая смена, которая предназначена для талантливых детей, а в процессе проживания они продолжают заниматься, соревноваться и развлекаться в процессе учебы.

Какие категории населения могут рассчитывать на получение бесплатных путевок?

Возможность получить бесплатную путевку в лагерь или санаторий для детей имеют семьи, в которых имеются дети, возраст которых должен быть больше 6 лет, но меньше 15. При этом семьи должны быть либо малообеспеченными, либо многодетными. Также имеют право на такие путевки дети из неполной семьи или дети-сироты. Дополнительно выдаются путевки детям, имеющим серьезные и сложные заболевания или детям-инвалидам.

Как получить бесплатную путевку

Для этого первоначально родители должны предоставить в специальные органы особый пакет документов, выступающий в качестве подтверждения того, что дети родителей действительно имеют право на получение льготной путевки. Сюда относятся документы ребенка и опекуна, а также документы, которые указывают на возможность получения льгот. Для каждой категории семьи данные документы могут существенно отличаться. Если дети проживают в многодетных семьях, то предоставляются копии свидетельств о рождении всех детей, которые живут в семье. Для детей из неполных семей представляются документы об отсутствии одного родителя. Сироты должны представить документы, к которым относятся свидетельства о смерти родителей. Малоимущие семьи должны передать справки о доходах от обоих родителей.

Как только все документы будут переданы в соответствующие государственные органы, можно приступать к оформлению льготной путевки. Для того в первую очередь родители ребенка должны написать заявление установленного образца, а также подготовить все документы, которые должны соответствовать их положению и праву на получение льготы. Также родители должны подтвердить свои родственные связи с тем ребенком, которого они собираются отправить в лагерь или санаторий. Обычно данное заявление при наличии всех документов рассматривается достаточно быстро, поскольку данный срок занимает примерно десять дней. Важно учитывать, что не все желающие смогут получить путевки, даже если они обладают правом на ее получение, поскольку нередко количество таких путевок является строго ограниченным, а претендентов на ее получение имеется очень много. Именно поэтому первоначально выдаются путевки самым уязвимым категориям населения.

Следует отметить, что получить льготную путевку можно только в определенные детские лагеря, которые работают с данными государственными программами. Однако существуют такие лагеря, путевку в которую можно купить только за полную стоимость. Следует отметить, что особенности получения льготных путевок полностью зависят от того, какие условия выдвигаются в определенном регионе. Поэтому родители, которые хотят отправить своего ребенка в лагерь бесплатно, должны самостоятельно уточнить, какие условия для этого имеются в их городе. Чаще всего местные законы прописывают более лояльные условия для получения путевки, которые могут существенно отличаться. Некоторым детям могут быть выданы путевки совершенно бесплатно, а для других детей могут быть предоставлены определенные льготные условия, при которых родители первоначально должны самостоятельно заплатить полную стоимость путевки, а после возместить в качестве компенсации некоторую часть уплаченной денежной суммы.

В каждом регионе имеется свой государственный орган, который занимается решением данного вопроса, поэтому сказать точно, куда именно следует обращаться, невозможно. Обычно этими вопросами занимаются органы социальной защиты, однако в некоторых регионах данная обязанность ложится на некоторые детские поликлиники. При этом в каждом месте имеются свои особенности получения путевки.

Если выдача льготных путевок в лагеря осуществляется с помощью поликлиники, то обычно врачи, которые занимаются осмотром детей, устанавливая определенное заболевание, сами направляют их на лечение в оздоровительные детские учреждения, а при этом родителям не нужно вовсе уплачивать за это какие-либо средства. Для совсем маленьких детей может предлагаться путевка Мать и дитя, которая предполагает, что вместе с ребенком в лагерь поедет его мама. Однако для этого нужно подготовить не только документы на ребенка, но и на его мать. Возможность получить бесплатную путевку будут иметь все дети, которые осматриваются в конкретной поликлинике. Для получения путевки нужно будет написать соответствующее заявление, а также оформить курортную карту.

Также довольно часто приходится сталкиваться с тем, что вопросами выдачи путевок занимаются органы социальной защиты, а в этом случае все дети-инвалиды могут легко получить путевку в специализированный детский лагерь, предназначенный для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями. Для этого нужна справка и медицинский полис ребенка, а также свидетельство о его рождении и некоторые другие документы.

Следует отметить, что нередко путевки для детей на бесплатной основе выдаются даже специальными профсоюзами, имеющимися на работе у родителей ребенка. Для этого родители должны сами обратиться в профсоюз, чтобы узнать, какие имеются условия для того, чтобы по льготным путевкам отправить детей в детские лагеря. При этом могут быть предоставлены эти путевки совершенно бесплатно, а также очень популярными являются путевки к морю. Для получения путевки следует написать заявление на имя директора организации, которое должно быть оперативно рассмотрено, в результате чего принимается решение, которое может быть положительным или отрицательным, в зависимости от количества детей на одну путевку.