Из декрета в декрет

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно (более выгодно для себя) оформить уход во второй декретный отпуск. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 1 год 4 мес) начат в ноябре 2013, 16.01.15 будет выдан больничный лист на второго ребенка (30 недель). На работу не выходила.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новый страховой случай (отпуск по БиР, и отпуск по уходу за ребенком) наступит у Вас в 2015 году, согласно положений ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. устанавливающей порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисление пособий будет произведено из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013 годы. Все календарные дни 2014 года (365 дней), и часть календарных дней 2013 года (дни отпуска по БиР, и  дни отпуска по уходу за первым ребенком) — это исключаемые календарные дни из расчета ( в соответствии с п.3.1 ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006г.) Т.е по факту среднедневной заработок для исчисления пособий будет исчислен из суммы заработка  и календарных дней 2013 года с января до даты ухода в отпуск по БиР.

Так же у Вы можете воспользоваться правом замены расчетных лет, или одного года (п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ), нужно просчитать разные варианты и выбрать наиболее выгодный. Просчитайте среднедневной заработок каждого года отдельно (2013,2012,2011,2010), выберите из них  один год с самым большим средним, и вторым годом 2014 год — с полностью исключаемыми календарными днями.

С Уважением, Иван.