Жилплощадь после отбытия срока заключения

В тот момент, когда на моего сына возбудили уголовное дело, у нас решался вопрос смены места жительства. После вынесения приговора ( заключение на 7 лет 6 мес) он по факту был выписан с предыдущего места жительства и не прописан по новому адресу. После отбытия наказания полагается ли ему выделение жилплощади от государства?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Заранее почти уверен, что мой ответ Вам не понравится. Но коль спрашиваете, отвечу.

После освобождения из мест лишения свободы лица, отбывавшего уголовное наказание, никакой жилплощади государство не обязано ему предоставлять. Нет такого закона и, полагаю, никогда его не будет. За ним сохраняется право на то жилье, в котором он проживал до заключения под стражу.

Более того, члены семьи осужденного к лишению свободы на срок более трех лет вправе в судебном порядке признать утратившим им право пользования жильем и на этом основании снять его с регистрационного учета, если осужденный не является собственником жилья или его части.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Обеспечение проезда к месту жительства.

В соответствии со ст. 181 УИК РФ, лица, освобождаемые из
мест лишения свободы, обеспечиваются бесплатным проездом к постоянному месту
жительства (железнодорожным, автомобильным или водным транспортом). Проездными
документами освобождаемый обеспечивается администрацией исправительного учреждения.
При этом следует знать, что бесплатный проезд обеспечивается только на
территории Российской Федерации (если освобождённый из ИУ следует к постоянному
месту жительства, например, в Республику Украина, проездные документы ему будут
выданы только из расчёта проезда до государственной границы РФ со смежными
государствами). Помимо денежных средств на оплату проезда, освобождённый должен
быть обеспечен на весь период следования к месту жительства продуктами питания
по норме сухого пайка либо денежными средствами для их приобретения,
исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осуждённых за
предшествующий освобождению месяц (Постановление Правительства РФ от 24.10.97
№1358 «О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда
к месту жительства осуждённых, освобождаемых от отбывания наказания»).
Сумму, выдаваемую на питание в дороге, рассчитывает бухгалтерия ИУ.

В случае отсутствия у освобождаемого одежды по сезону, такой
одеждой он также обеспечивается администрацией исправительного учреждения из
специального фонда. Об отсутствии соответствующей сезону одежды освобождаемому
следует заранее проинформировать администрацию ИУ через начальника отряда. При
освобождении из исправительного учреждения лица, нуждающиеся по состоянию здоровья
в постороннем уходе, а также несовершеннолетние до 16 лет во время проезда к
месту жительства должны сопровождаться родственниками или сотрудниками ИУ. В
случае кражи у освобождённого денег или проездных документов ему следует
незамедлительно обратиться с заявлением в соответствующий орган внутренних дел
и получить официальную справку, подтверждающую факт такого обращения, что в
дальнейшем значительно упростит получение помощи. В случае невыполнения
администрацией исправительного учреждения в полном объёме своих обязанностей по
оказанию помощи осуждённым, освобождаемым от дальнейшего отбывания наказания
(ст. 181 УИК РФ), освобождённый вправе обратиться, с соответствующим
заявлением, в территориальное подразделение ФСИН России.

Взаимопомощь.

В ряде исправительных учреждений существует общественный
фонд или, как его ещё называют, касса взаимопомощи. Осуждёнными из средств,
находящихся на личных лицевых счётах, могут направляться в фонд материальной
помощи осуждённым денежные средства. Заметим, что всё это возможно
исключительно на добровольной основе, размер такого перевода также не может
устанавливаться директивно. Вся процедура сбора денежных средств в кассу
взаимопомощи происходит через бухгалтерию исправительного учреждения и
находится под контролем администрации учреждения. Однако решение о выделении
материальной помощи, в том числе на одежду и обувь освобождающимся осуждённым,
принимается членами кассы фонда взаимопомощи.

3. О социальном обслуживании после освобождения.

Кому и какая помощь может предоставляться учреждениями
социального обслуживания?

Федеральным законом «Об основах социального
обслуживания населения» предусмотрено, что социальное обслуживание
представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке,
оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических,
социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации
и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. К этой
категории граждан относятся те, кто вследствие инвалидности, неспособности к
самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротством,
безнадзорностью, малообеспеченностью, безработицей, отсутствием определённого
места жительства, конфликтами и жестоким обращением в семье, одиночеством, при
наличии нетрудоспособности и тому подобным причинам не может самостоятельно
обеспечить себя необходимым минимумом для жизни. В этой связи государство
создало систему мер, направленных на оказание помощи таким гражданам. К ней
относится: а) материальная помощь, б) социальное обслуживание на дому, в)
социальное обслуживание в стационарных и полустационарных учреждениях, г)
предоставление временного приюта, д) консультативная помощь, е)
реабилитационные услуги, ж) срочная социальная помощь.

Каждый гражданин вправе получить в государственной системе
социальных служб бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и
условиях социального обслуживания. Ниже постараемся кратко описать, на какие
услуги и помощь можно рассчитывать при обращении в социальную службу.

Материальная помощь может предоставляться в виде денежных
средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за
детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а
также, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в
постороннем уходе.

Социальное обслуживание на дому осуществляется путём
предоставления социальных услуг: услуг по организации питания, быта и досуга;
социально-медицинских и санитарно-гигиенических услуг, содействие в получении
образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими
возможностями и умственными способностями; содействие в трудоустройстве,
правовые услуги; содействие в организации ритуальных услуг и других в
соответствие с нуждаемостью.

Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального
обслуживания осуществляется путём предоставления социальных услуг
(материально-бытовых услуг, услуг по организации питания, быта, досуга,
социально-медицинских и санитарно-гигиенических услуг и других) гражданам,
частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся
в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их
возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий
медицинского, психологического, социального характера питание и уход, а также
организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Полустационарное социальное обслуживание (пребывание в
стационаре, ограниченное временем суток либо временем года) включает
социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание граждан, организацию
их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и
поддержание активного образа жизни. На полустационарное социальное обслуживание
принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие
способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских
противопоказаний для данного вида обслуживания.

Временный приют предоставляется детям-сиротам (а также
оставшимся без попечения родителей, безнадзорным, оказавшимся в трудной
жизненной ситуации), гражданам без определённого места жительства и
определённых занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического
насилия, стихийных бедствий, в результате вооружённых и межэтнических
конфликтов и другим гражданам. Таким образом, на такой приют вправе
рассчитывать и освобождённые. Видами временного приюта являются дома ночного
пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры социальной
адаптации, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и другие.
Эти учреждения предоставляют возможность временного места пребывания или
ночлега, оказывают содействие в социальной адаптации тех, кто утратил социально
полезные связи (в первую очередь лиц, освобождаемых из мест лишения свободы), к
условиям жизни в обществе.

В органах социальной защиты предоставляются консультации по
вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения
жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.
Они направлены на работу с семьями, в которых находится гражданин, нуждающийся
в помощи, организацию досуга, консультативную помощь в обучении,
профессиональной ориентации и трудоустройстве, правовую помощь, оказание иных
мер по формированию здоровых взаимоотношений и созданию благоприятной социальной
среды.

Социальные службы в рамках органов социальной защиты
оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации.

Срочная социальная помощь осуществляется в целях оказания
неотложной помощи разового характера. Она включает в себя: разовое обеспечение
бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами; обеспечение одеждой,
обувью и другими предметами первой необходимости; разовое оказание материальной
помощи; содействие в получении временного жилого помещения; организацию
юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц; организацию
экстренной медико-психологической помощи с привлечением для этой работы
психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных
телефонных номеров; иные срочные социальные услуги. Однако нужно иметь в виду,
что такая помощь оказывается по мере поступления средств.

Меры по социальному обслуживанию предоставляются на платной
и бесплатной основе. Бесплатное социальное обслуживание в объёмах, определённых
государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:

— гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с
преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников,
которые могут обеспечить им помощь и уход, — если среднедушевой доход этих
граждан ниже прожиточного минимума, установленного для региона, в котором они
проживают;

— гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в
связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в
результате вооружённых и межэтнических конфликтов;

— несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной
ситуации в связи с инвалидностью, болезнью, сиротством, безнадзорностью,
малообеспеченностью, конфликтами и жестоким обращением в семье и тому подобным.

Социальное обслуживание предоставляется на основании
заявления гражданина в письменной форме, которое подаётся в органы социальной
защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

Кроме того, Федеральным законом «О социальном
обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» гражданам пожилого
возраста и инвалидам гарантировано социальное обслуживание, которое включает в
себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в
получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов
помощи и др.).

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и
инвалидов включает в себя:

— социальное обслуживание на дому (включая
социально-медицинское обслуживание);

— полустационарное социальное обслуживание в отделениях
дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

— стационарное социальное обслуживание в домах-интернатах,
пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их
наименования);

— срочное социальное обслуживание;

— социально-консультативную помощь.

За социальной помощью следует обращаться в органы социальной
защиты населения по месту жительства, где могут оказать единовременную
материальную помощь, а также обеспечить питанием и одеждой, помочь в
трудоустройстве. Иногда в органе социальной защиты населения администраций
городов и районов имеется специалист по работе с лицами, освободившимися из
мест лишения свободы. Чтобы при отсутствии жилья не оказаться на улице, лучше
всего за несколько месяцев до предполагаемого освобождения обратиться с
письменным заявлением в орган социальной защиты, получить ответ о том, что Вам
готовы помочь, и прибыть в этот орган уже с письменным ответом.

4. Правила обращения в органы государственной власти и
местного самоуправления.

После отбытия срока наказания и выхода на свободу Вам,
безусловно, придется общаться с представителями органов государственной власти
и местного самоуправления, поэтому не лишним будет запомнить некоторые правила
общения с чиновниками. Во все органы государственной власти обращайтесь только
письменно.

Оставляйте себе копию своего заявления с подписью того
сотрудника, который принял у Вас документ.

Обязательно выясните на месте, все ли необходимые для
решения вопроса документы и приложения Вами представлены.

В случае отказа в приёме Ваших документов, направляйте их
заказным письмом с уведомлением о вручении (оформить такое отправление Вам
помогут в отделениях связи) или потребуйте, чтобы чиновник расписался на
заявлении, что отказывается его у Вас принять, и указал причины отказа. Всегда
выясняйте должность и телефон сотрудника, на исполнении у которого находится
Ваше дело, его приемные дни и часы, предположительные сроки, в течение которых
будет рассмотрено Ваше заявление.

Будьте кратки, избегайте конфликтов, не срывайтесь. Если
чиновник отказал в Вашем законном требовании или проявляет волокиту, имейте в
виду, что у этого чиновника есть руководитель, у руководителя есть свой
руководитель, к которым Вам и следует обратиться с жалобой на нарушившее Ваше
право должностное лицо.

Помните, что любой чиновник — тоже человек, со своими
проблемами, настроением, представлениями о жизни. Поэтому избегайте 2
крайностей: а) не давайте взяток (чтобы, по меньшей мере, не приучать человека
к мысли, что такую проблему можно решать за взятку, а, по большому счёту, снова
не отправиться в зону по ст. 291 УК РФ); б) не ведите себя так, что, оказав
помощь Вам, чиновник, видя Ваше поведение, больше никогда не захочет помочь
тому, кто освободился). В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г.
№59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации», гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке
указывает либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего
лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый
адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин
прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В соответствии со ст.12 вышеуказанного закона, письменное
обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления
или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в
течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных
случаях, а также в случае направления запроса в другие государственные органы,
органы местного самоуправления и иным должностным лицам, за исключением судов,
органов дознания и органов предварительного следствия, руководитель
государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо
либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не
более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина,
направившего обращение.

Аналогичные сроки действуют и при обращении гражданина в
органы прокуратуры. Так, п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и
приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утверждённой
приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 г. №200, предусмотрено,
что обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц
разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры
Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — не
позднее 15 дней. Если установленный срок разрешения обращения истекает в
выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за
ним рабочий день.

В п. 5.9 данной инструкции указано, что в случае проведения
дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях
срок разрешения обращений граждан, должностных или иных лиц продлевается
прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением их авторов о
причинах задержки ответа и характере принимаемых мер, но не более чем на 30
дней.