Лужковское пособие на ребенка молодой семье

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж написал заявление на получение Лужковского пособия на рождение ребенка ..Когда муж заполнял бланк заявления, ему сказали чтобы в конце заявления (после всех дат и подписей) он от своей руки написал что в случае открытия ип или устройстве на работу деньги вернет. Но обещанной датой перечисления денег было 22 декабря и муж точно знал что в 2014 никаких изменений в его трудовой деятельности не будет. А вот в конце января 2015 он хочет открыть ип на себя... Если перечислят деньги до открытия ип нужно ли будет уведомлять об открытии? Или деньги должны быть возвращены только в случае если откроется ип и после перечислят деньги? Какой срок должен пройти от получения денег до начала трудовой деятельности, чтобы их не возвращать?

, Ия, г. Москва
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно где правовое обоснование того что они попросили? Выплата при рождении ребенка выплачивается вне зависимости имеет ли лицо статус ИП или не имеет, а просьба органа  в

 «Когда муж заполнял бланк заявления, ему сказали чтобы в конце заявления (после всех дат и подписей) он от своей руки написал что в случае открытия ип или устройстве на работу деньги вернет»

не является законной