8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли квартира сироте

Добрый день ! Мою Мать лешили родительских прав в 16 лет потом 2 года был в опеке , сейчас снимаю квартиру , но прописка есть в неприватезированной квартире которая 66 квадратов прописано 4 человека , могу ли я встать на очередь как сирота для получения собсвенной квартиры ?

, Артем, г. Самара
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сироты, а также и дети, которые остались без попечения родителей, имеют право на получение жилья. Чтобы Вы получили жилье от государства как сирота, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:
1. У Вас сейчас не должно быть в собственности какого-либо жилья.
2. Вы должен закончить учебу и покинуть социальное заведение.
Какой площади будет жилье, а также и какого типа будет это жилье – это решают местные власти.
Сироте, чтобы встать на очередь для получения жилья, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, подать заявление, в котором написать, что есть желание и необходимость получить жилье на льготных условиях. Конкретно о том, куда потом следует обратиться, какие документы представить и т.д., чтобы получить квартиру сироте, можно узнать в региональной администрации.
 В соответствии с законом, по этой льготе сирота может получить бесплатное жилье до возраста двадцати трех лет. После воспользоваться этой льготой не получится.
К заявлению в региональную администрацию нужно будет приложить копии всех страниц паспорта, справку из органов опеки и попечительства. Именно эта справка является подтверждением статуса сироты. Также, сироте понадобится справка о составе семьи, а также и документ, свидетельствующий об отсутствии у сироты собственного жилья. Но и это еще не все. Перечень требующихся документов зависит от семейного положения сироты, от того, работает он где-либо или нетрудоустроен и т.д. В связи с этим, может понадобиться свидетельство о браке, справка с работы или из центра занятости. Если у сироты уже есть свои дети, то нужно будет принести в региональную администрацию и свидетельство о рождении детей.
Поданные документы будут рассматриваться в течение одного месяца, после чего будет озвучен ответ. Если ответ будет положительный, то сироту поставят на очередь для получения бесплатного жилья. А когда уже будет выдан дом или квартира, то с сиротой будет заключен договор социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2015