Ушли из кафе не расплатившись

Добрый день! Вопрос в следующем, позавчера с друзьями посидели в кафе примерно на 5000 рублей, но ушли забыв расплатиться, и никто даже не напомнил из персонала и не остановил. Ужасно стыдно, и хотелось бы исправить ситуацию! Но идти туда немного опасаемся, вдруг администрация уже написала заявление в полицию и нас там встретят со статей УК. Несколько это вероятно, и если и так, то что нам может грозить? Все таки сходить оплатить по счету совесть заставляет. Спасибо.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам лучше оплатить счет.  Даже если обратились в полицию вы можете договориться с администрацией о прекращении дела в связи с примирением.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Конечно, лучше оплатить. В противном случае оплатит из своего кармана официант, вас обслуживавший. А это совсем уж нехорошо. В большинстве подобных заведений заведен такой порядок, поэтому практически никто не обращается с подобными заявлениями в полицию.