Долговая расписка

Добрый день! В 2010 году я написал расписку собственной жене о том, что я взял у неё 100 000 рублей и обязуюсь вернуть эту сумму до 31 декабря 2011 года, без каких либо процентов, пени и штрафов. А весной 2011 года мы развелись. А сейчас она подала на меня в суд с требованием вернуть 100 000 рублей + банковские проценты. Но денег то я по факту у неё не брал! Как я могу оспорить эту расписку? Можно ли будет доказать, что она не действительная?

, Евгений, г. Магнитогорск
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Про оспорить расписку:

Согласно ГК РФ  ст. 812

«1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.»

Про банковский процент:

Согласно ГК РФ ст. 395

«1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.»

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ! Хотел ещё дополнить по расписке. Вот полный текст расписки:

Я Р****н Евгений А**********ч 01.10.1985 г. рождения, проживающий по адресу РБ г. Сибай ул. Белова д. 26 кв 1, взял у М********й Эльзы И*********ы деньги в сумме 100 000 (сто тысяч рублей), обязуюсь вернуть до 31.12.2011г.

Вид документа паспорт.

8**6 №1****1 выдан ОВД г. Сибая респ. Башкортостан

дата выдачи 30.03.2007 код подразделения 0** - 0**

03.10.2010 подпись Р****н Евгений А*********ч

Здесь ведь не указаны её паспортные данные и адрес проживания. Можно ли опираясь на это отказаться от уплаты?

Не указанные паспортные данные и адрес проживания не будут являться поводом для отказа от уплаты. Напомню Вам что я писал выше

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Хорошо, если деньги не брали, то для чего была написана данная расписка? Может стоит идти от этой информации.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

А режим имущества супругов в вашем браке был установлен общий или раздельный?

Производился ли раздел совместно нажитого имущества после развода?

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

Никакого раздела не было. Мы ничего не успели совместно нажить.

Вот текст этой расписки:

Я Р****н Евгений А**********ч 01.10.1985 г. рождения, проживающий по адресу РБ г. Сибай ул. Белова д. 26 кв 1, взял у М********й Эльзы И*********ы деньги в сумме 100 000 (сто тысяч рублей), обязуюсь вернуть до 31.12.2011г.

Вид документа паспорт.

8**6 №1****1 выдан ОВД г. Сибая респ. Башкортостан

дата выдачи 30.03.2007 код подразделения 0** - 0**

03.10.2010 подпись Р****н Евгений А*********ч

Здесь ведь не указаны её паспортные данные и адрес проживания. Можно ли опираясь на это, отказаться от уплаты?

Заранее очень Вам благодарен за ответ!

Здесь ведь не указаны её паспортные данные и адрес проживания. Можно ли опираясь на это отказаться от уплаты?

Евгений

опираясь на это, отказаться, к сожалению, не получится