Отпуск для защиты диплома

Могу ли я получить отпуск для защиты диплома, если обучаюсь очно, а работаю по срочному трудовому договору?

, cfif, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении имеющим государственную аккредитацию, но поскольку Вы обучаетесь очно и работаете, то по соглашению с работодателем.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.

Работникам, допущенным к вступительным испытаниям или обучающимся по очной форме обучения, а также слушателям подготовительных отделений работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ). Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления. Отпуск продолжительностью 15 календарных дней предоставляется работникам, допущенным к вступительным испытаниям, слушателям подготовительных отделений, а также обучающимся по очной форме обучения. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.