Одинаковые ФИО с человеком, находящимся в федеральном розыске

Здравствуйте . Задержали моего родного брата Магомедов Магомед Ахмедович в аэропорту - вытащили из самолета , забрали и телефон и все документы и отправили в СИЗО .Основанием для этого послужило то , что человек с такими инициалами , то есть так же Магомедов Магомед Ахмедович - только житель города Нерчинск находится в уголовном федеральном розыске . Пожалуйста напишите какие доказательства мы должны предъявить - чтобы его выпустили . Серия и номер паспорта , дата и место рождения не совпадают -89225941848. hadya1986@mail.ru

Огромное спасибо - буду рада любой информации

, Хадижат, г. Махачкала
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Личность обязательна для установления, поэтому уверен, что отпустят ближайшее время. Срок задержания не может более 48 часов. Напишите жалобу на протокол задержания, также обжалуйте незаконные действия лица, которое произвело задержание  в порядке ст. ст. 124,125 УПК РФ ( протокол обязательно должен быть составлен, причем при наличии достаточных оснований). При незаконном задержании требуйте компенсации морального вреда.

Дополнение: если возникнут трудности на первом этапе, то скорее всего имеется дактокарта (отпечатки пальцев), которые и будут основанием для освобождения. Вы можете помочь только жалобами через адвоката, которого допускают именно с момента фактического задержания.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ситуация интересная конечно и неприятная. Если Ваш брат ничего действительно не совершал, то вскоре такое совпадение вскроется и его отпустят. Затем можно будет требовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вам нужно срочно найти хорошего адвоката, потому что у него будет допуск и к следователю/дознавателю и в камеры ИВС, ну и конечно же тактика защиты: по ФИО нельзя доказать виновность в совершении преступлений, за которые лицо объявлено в федеральный розыск. В зависимости от ситуации должны быть и другие доказательства: например, отпечатки пальцев, образцы крови, волос, отпечатки стоп обуви, протектеров шин, внешность в конце концов, чтобы его опознал потерпевший/свидетели.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хадижат!

В Вашей ситуации необходимо немедленно нанять адвоката, поскольку, как совершенно правильно указал уважаемый коллега Роман Муратов, только адвокат может быть допущен к задержанному и, кроме самого задержанного, только адвокат вправе подавать жалобы должностным лицам органа дознания на протокол задержания и на действия (бездействие) сотрудников и т.п. С родственниками полиция может отказаться разговаривать.

Кроме того, опытный адвокат, скорее всего, сможет на месте правильно «диагностировать» ситуацию и дать Вам и самому задержанному рекомендации, какой линии поведения лучше всего придерживаться.

Не редки случаи, когда гражданин задерживается по какому-либо надуманному основанию, а в последствии ему предъявляют обвинение совсем по другому эпизоду.

Хадижат
Клиент, г. Махачкала

Адвокат добился того , чтобы брата не забрали в Нерчинск и решили этот вопрос в Махачкале , отправил запрос , чтобы прислали фото того Магомедова - виновного и отпечаток пальца . 48 часов прошло - но его не выпустили (( .мой брат находился в мае в Махачкале не момент совершения избиения той женщины и изъятия её имущества . Та женщина Коваленко и довела это до мирового суда . У адвоката на руках распечатаны все перелёты за 2014 год - брат летает очень часто .

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сотрудник полиции, задержавший Вашего брата допустил нарушение закона, не установив личность задержанного. Ведь кроме ФИО, личность идентифицируется датой и местом рождения, местом регистрации и паспортными данными, наконец фотографией разыскиваемого.

Не ждите когда все «быстро» раскроется! Бывали месяцы и даже годы, пока это происходило!

Поэтому действуйте уже сейчас:

Поскольку Ваш брат находится. СИЗО, обратитесь к начальнику и представьте паспорт брата. Сопоставив с постановлением суда об аресте разыскиваемого паспорт выявится несоответствие.

Следующая инстанция прокурор, осуществляющий надзор за СИЗО, лучше всего Вам обратиться в отдел по надзору за местами лишения свободы прокуратуры республики Дагестан, либо специализированную прокуратуру по надзору за местами лишения свободы на правах районной.

Обратитесь также по горячей линии в ФСИН и Генеральную прокуратуру РФ, поскольку сейчас не рабочие дни.

Установите следователя, в производстве которого находится уголовное дело в отношении разыскиваемого, и заявите об ошибке, потребуйте от него Вашего допроса для подтверждения ошибки.

Хадижат
Клиент, г. Махачкала

Адвокат добился того , чтобы брата не забрали в Нерчинск и решили этот вопрос в Махачкале , отправил запрос , чтобы прислали фото того Магомедова - виновного и отпечаток пальца . 48 часов прошло - но его не выпустили (( .мой брат находился в мае в Махачкале не момент совершения избиения той женщины и изъятия её имущества . Та женщина Коваленко и довела это до мирового суда . У адвоката на руках распечатаны все перелёты за 2014 год - брат летает очень часто .