Может ли участник СВО оформить опекунство над сестрой при живых родителях?

Молодой человек находится на СВО, может ли он взять опекунство над своей сестрой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Молодой человек находится на СВО,может ли он взять опекунство над своей сестрой? При этом есть благополучные родители,могут ли они отказаться от ребёнка,и чтоб брат взял опеку над сестрой?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте,

Военнослужащий, находящийся в зоне СВО не может стать опекуном:

Во-первых, опека — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, т.е. сирот. «Отказаться» от ребенка нельзя, ведь вряд ли вы реально готовы выставить ребенка на улицу и перестать заниматься его воспитанием и содержанием.

Во-вторых, он не может стать опекуном, поскольку является военнослужащим и физически не может выполнять обязанности опекуна, т.к.находится не просто в другом месте, не там, где ребенок, а вообще в зоне СВО.

С уважением, Андрей Козырев