Как вернуть деньги у страховой компании. Если первоночальная сумма не оплачивает ремонт

После посещения поликлиники, поехал домой по главной улице и на нерациональном перекрестке получил удар в правую сторону машины, машиной двигавшейся с перекрестка. От сильного удара машину отбросило в сторону дома , уходя от столкновения поцарапал левый бампер. Повреждения в машине ниссан- обе правые двери, низ короба вырезать надо около стойки , крыло правое _ переднее и заднее , бампер передний. Получили от страховой 85 000 меньше суммы приблизительной оценки ремонта по нашей фирме Орбита ниссан так как машина находится на гарантийном сроке около 200 000. ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Уточнение от клиента

какие нужны документы для обращения в суд на взыскание денег на ремонт машины и возможно ли получить или подать заявление на моральный ущерб ??????( после ДТП машиной не возможно пользоваться, а пешком добираться на работу сложновато после перенесенной серьезной операции на позвоночник-рабочей травмы.. ). и что делать если страхового взыскания не достаточно на ремонт новой машины находящейся на гарантийнике.?

Уточнение от клиента

страховка ОСАГО, машина новая Nissan Qashqai., в мае 3 год будет в аварии машина прежде не была. Какие нужны документы для обращения в суд на взыскание денег на ремонт машины и возможно ли получить или подать заявление на моральный ущерб ??????( после ДТП машиной не возможно пользоваться, а пешком добираться на работу сложновато после перенесенной серьезной операции на позвоночник-рабочей травмы.. ). и что делать если страхового взыскания не достаточно на ремонт новой машины находящейся на гарантийнике.?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1.Делать свою независимую оценку.

2.Подавать претензию в страховую вместе с оценкой и квитанцией об оплате оценки.

3.Если договор старый и лимит по Договору ОСАГО 120т.р., то на осмотр своей оценки вызываете телеграммой виновника ДТП.

4.Подаете в суд по месту своего жительства на страховую и одновременно на виновника.

ПОлучаете всю сумму ущерба, которую должны + понесенные расходы.

Удачи Вам.

Будут вопросы- пишите!

В связи с Вашими уточнениями:

1.Прежде чем в суд — надо подать претензию. Может они и рады будут Вам все оплатить. Смотря какая страховая. У Вас какая?

2.Моральный вред Вам взыщет Суд, если страховая Вам не оплатит ущерб добровольно. В рамказ Закона о защите прав потребителей.

Моральный вред с виновника очень тяжело доказать.

Если бы травмы были бы от ДТП — то, конечно, суд бы взыскал. Ан нет.

3.Когда будете делать оценку (это лучше, чем ремонт) незабудьте приложить документы о том, что Ваше авто на гарантии.

Но 200 000 — это уже мне кажется гарантия истекла. Обычно гарантия дается на 150.

Вы можете сделать ремонт авто и обратиться в суд по фактическому ремонту.

НО

Ваши требования должны быть заявлены с учетом износа деталей.

И

Трудно будет доказать необходимость замены деталец не указанных в осмотре страховой, если такие будут.

Удачи!

Марат Багманов
Юрист

Елена, Вам необходимо обратиться к эксперту и провести независимую экспертизу.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Притензия, независимая оценка, суд...