Узнать за пени

хочу узнать,у меня был долг за комунальные услуги,к этому долгу мне насчитали пеню.хотелаб знать имеют ли они на это право,и как мне быть мне обязательно надо выплатить пеню?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Начисление пени предусмотрено Жилищным кодексом РФ за долги за коммунальные услуги! Другой вопрос, что пени будет проблематично с Вас взыскать

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Жилищному Кодексу РФ ст. 155 пункт 14

«Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.»

пени Вам начислены будут законно. На данный момент ставка рефинансирование составляет 8,25 % годовых.