Ипотека в случае развода

Здравствуйте)) Ситуация такая. Будучи в браке, муж оформил на себя ипотеку, я поручитель. Сейчас собираемся разводиться. Стал вопрос о том, чтобы платить ребенку алименты. Муж уверяет, что квартира останется ребенку и ипотеку в случае развода он будет выплачивать сам. Но это только слова. Насколько мне известно, оформить квартиру в собственность ребенка он не может, пока не выплатит ипотеку. Можно ли как то документально заранее зафиксировать его желание сейчас или это невозможно. Потому что я не уверена, что отказавшись сейчас от алиментов, ребенок в итоге получит эту квартиру. Заранее спасибо)

, Алена, г. Омск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Подайте на алименты, а исполнительный лист не предъявляйте пусть будет на руках.Заключите договор у нотариуса на обещение мужа.Тогда у Вас хоть будут какие то гарантии.Не забудьте оценить ответ.

Алена
Клиент, г. Омск

А разве возможно так, чтобы можно было подать на алименты так, чтобы мужа об этом не известили. Мне кажется ему все равно должна прийти бумага? Еще раз спасибо за ответ))

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Насчет алиментов.Вам нужно обратиться к нотариусу за удостоверением договора на предоставление алиментного содержания на ребенка, предварительно согласовав все существенные условия, касающиеся размера, формы и словий предоставлния такого содержания. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Следовательно, если ваш  муж не будет платить алименты на условиях, оговоренных в соглашении, вы можете предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. Во-вторых, вы можете обртиться в суд с требованием о взыскании алиментов за три года, предшествующие обращению в суд.

Подарить квартиру можно, уведоми об этом банк. В принципе, банк ничего не еряет, потому что о сменой залогодателя сам залог не утрачивает силу. Но об этом необходимо всё же поговорить с банком. Но банк очень неохотно на такие компромиссы с клиентом идет. Кроме того, можно заключить договор обещания дарния в будущем, оговорив в нем обещания дарения в течение, например, года с момента выплаты ипотечного кредита. В случае смерти дарителя договор обещания  дарения прекращается и применяются правила о наследовании.  Договор, содержащий общение дарения в будущем, может быть удостоверен нотариально и  должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если ответ устраивает ас, поставьте, пожалуйста, «плюсик»)))