8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека в случае развода

Здравствуйте)) Ситуация такая. Будучи в браке, муж оформил на себя ипотеку, я поручитель. Сейчас собираемся разводиться. Стал вопрос о том, чтобы платить ребенку алименты. Муж уверяет, что квартира останется ребенку и ипотеку в случае развода он будет выплачивать сам. Но это только слова. Насколько мне известно, оформить квартиру в собственность ребенка он не может, пока не выплатит ипотеку. Можно ли как то документально заранее зафиксировать его желание сейчас или это невозможно. Потому что я не уверена, что отказавшись сейчас от алиментов, ребенок в итоге получит эту квартиру. Заранее спасибо)

Показать полностью
, Алена, г. Омск
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Подайте на алименты, а исполнительный лист не предъявляйте пусть будет на руках.Заключите договор у нотариуса на обещение мужа.Тогда у Вас хоть будут какие то гарантии.Не забудьте оценить ответ.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Омск

А разве возможно так, чтобы можно было подать на алименты так, чтобы мужа об этом не известили. Мне кажется ему все равно должна прийти бумага? Еще раз спасибо за ответ))

Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Насчет алиментов.Вам нужно обратиться к нотариусу за удостоверением договора на предоставление алиментного содержания на ребенка, предварительно согласовав все существенные условия, касающиеся размера, формы и словий предоставлния такого содержания. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Следовательно, если ваш  муж не будет платить алименты на условиях, оговоренных в соглашении, вы можете предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. Во-вторых, вы можете обртиться в суд с требованием о взыскании алиментов за три года, предшествующие обращению в суд.

Подарить квартиру можно, уведоми об этом банк. В принципе, банк ничего не еряет, потому что о сменой залогодателя сам залог не утрачивает силу. Но об этом необходимо всё же поговорить с банком. Но банк очень неохотно на такие компромиссы с клиентом идет. Кроме того, можно заключить договор обещания дарния в будущем, оговорив в нем обещания дарения в течение, например, года с момента выплаты ипотечного кредита. В случае смерти дарителя договор обещания  дарения прекращается и применяются правила о наследовании.  Договор, содержащий общение дарения в будущем, может быть удостоверен нотариально и  должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если ответ устраивает ас, поставьте, пожалуйста, «плюсик»)))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2015