Куда обратиться с претензией?

Здравствуйте!Бывший муж не платит алименты уже 6 месяцев при этом он не скрывается ,работает официально.Просто не сообщает об этом приставам,до которых мне давно не достучаться.Куда и в какой форме я могу отправить свои претензии и не только на бывшего мужа ,но и на бездействие судебного пристава? Спасибо.

, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом  от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Таким образом, подавайте жалобу сразу и старшему приставу, и в суд и в прокуратуру.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бездействие судебного пристава вы можете обжаловать в судебном порядке.

Для этого вы должны подать заявление в письменной форме по почте с уведомлением в адрес пристава исполнителя с просьбой о разъяснении бездействия в исполнительном производстве в отношении вашего должника, который работает официально, но алименты уже 6 месяцев не перечисляются и требованием о взыскании алиментов с должника. Напишите жалобу на вашего мужа по неуплате алиментов в прокуратуру и на бездействия пристава исполнителя руководителю отдела ФССП России вашего района.

После получения ответа от пристава исполнителя в случае отрицательного ответа вы можете обжаловать его в суде.

ч. 3, ст. 441 ГК РФ, Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вы верно сказали, Вам необходимо написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава.

Порядок подачи и содержание жалобы указаны в законе об исполнительном производстве:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/18/#block_123#ixzz3OLZ254C9

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/18/#block_123#ixzz3OLZfM8my

Таким образом, Вам следует написать жалобу, в которой подробно изложить все обстоятельства: кем, когда и по какому делу было вынесено решение, когда был предъявлен к исполнению исполнительный лист, затем указать с какого периода на счет, указанный в исполнительном листе, перестали поступать средства, каков размер образовавшейся задолженности, также укажите, что Вам известно о том, что должник продолжает официально работать и получать доход. Просите незамедлительно устранить недостатки и организовать взыскание задолженности в соответствии с законом. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением в адрес управления службы судебных приставов. Можно старшему приставу, если знаете его ФИО и должность, можно руководителю, там разберутся.