Как мне быть если продавец отказывается подтверждать по расписке о продаже дома?

Родители купили дом в селе в 2007г. и отдали продавцу всю сумму сразу.Продавец написала расписку о получении денжных средств.Документы отдали на регистрацию купли-продажи,а продавец уехала,документы встали.Матери пришлось написать уведомление о приостановлении гос. регистр. прав на недвижимое имущество на 3 мес.Через 1.5 мес мама умирает.Отец и я проживали в этом доме,но она нас не прописывала и требовала все больше денежных средств.Прошло 7 лет,отец умер 29.12.14 и она на данный момент меня выселяет.Могу ли я вернуть деньги за дом которые были отданы ей или хотя бы часть?

, денис, г. Альметьевск
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Раз документы были сданы на гос. регистрацию, значит,
договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом. Продавец уклонялся от
совершения действий по государственной регистрации сделки и перехода права собственности. Обязательство
по передаче дома, как следует из вашего
обращения, продавец выполнил еще в 2007 году. Если все документы – договор купли-продажи,
акт приема-передачи, расписка о выплате денег продавцу в 2007 году вашей мамой
— у вас, то вы как наследник можете
обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права
собственности на вас, как наследника. Необходимо будет доказать, что продавец
уклонялась от регистрации, а обязательства по договору (оплата) выполнены.
Сумма в расписке должна соответствовать договору купли-продажи.