Что должны предоставить если дом под снос?

Добрый день,

Имею в коммунальной 2-х комнатной квартире комнату в собственности. Дом подлежит сносу как ветхое жилье. Что мне должны предоставить при сносе дома: аналогичную комнату или однокомнатную квартиру?

, Лариса Евгеньевна, г. Москва
Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

Действующим законодательством установлены особенности сноса и реконструкции многоквартирных домов, признанных в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Орган, принявший решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может предъявить к собственникам помещений в этом доме требование о его сносе или реконструкции в разумный срок. Если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок, на котором расположен этот дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).Если дом, в котором находится жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе (ч. 2 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).Собственникам жилых помещений в домах аварийного жилищного фонда предоставляется ряд гарантий. Так, жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта, в том числе неоднократные, не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Если речь идет о комнате в г. Москва, то согласно Закону г. Москвы от 31.05.2006 N 21 в последующими изменениями, предоставление комнат в коммунальных квартирах не допускается.

Однако, если вы считаете коммунальной квартиру, у которой есть два и более собственников, то вам будет предоставлено жилое помещение в соответствии с той долей в праве собственности на квартиру, которая у вас есть.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

В Москве действует Закон города Москвы «Об
обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых
помещений (жилых домов) в городе Москве».

Вы имеете право на предоставление равноценного возмещения по вашему
выбору в денежной или натуральной форме в виде предоставления равноценного жилого
помещения. Возмещение в натуральной форме
предоставляется в виде другого благоустроенного жилого помещения. Стоимость
предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения
должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
помещения.

Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается.
Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового
акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о
предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по
приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности
на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право
пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве
собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются
жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по
площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные
приобретенной доле в праве собственности на квартиру).