Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда?

Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, по вакантным должностям, которые указаны в штатном расписании?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если в штатном расписании предусмотрены
вакантные должности (созданы рабочие места), и работодатель в дальнейшем
предполагает на них принимать работников, то рекомендуется проводить аттестацию
вакантных рабочих мест.
Согласно пункту 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н «Об
утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»
аттестации подлежат все рабочие места работодателя (далее – Порядок).
требования Порядка распространяются на работодателей — юридических и физических
лиц (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями) (далее — работодатель), а также на
организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (далее — аттестующая
организация) независимо от их организационно-правовых форм и форм
собственности.
В статье 209 Трудового кодекса РФ указано, что рабочее место — место, где
работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его
работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В утвержденном штатном расписании,
составленном по форме №Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от
05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной
документации по учету труда и его оплаты», указываются все рабочие места,
в том числе и вакантные.
В обязанности работодателя входит организация контроля за состоянием условий
труда на рабочих местах. Аттестация проводится в целях соблюдения требований
охраны труда на рабочих местах, в том числе и на вновь созданных.
Следовательно, вакантные рабочие места, по мнению автора, должны быть
оборудованы и должны соответствовать требованиям охраны труда.
Таким образом, если работодатель создал рабочие места и собирается в дальнейшем
на данные вакантные должности принимать работников, то рекомендуется провести
аттестацию вновь созданных рабочих мест.
На основании изложенного, при проведении аттестации рабочих мест рекомендую
аттестовать также вакантные рабочие места, если впоследствии на связанные с
ними вакантные должности планируется нанимать работников.
С Уважением к Вам Озеров Роман.