Нанесли травму собаке

Большая собака, нанесла рванные раны моей маленькой собаке. На что мы можем рассчитывать при подаче заявления в полицию. Есть счета оплаты за лечение собаки, можем мы потребовать моральный ущерб? Как правильно написать заявление в полицию? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Собака, по нашим законам это движимое имущество. Если действиями этого имущества нанесен вред Вашему имуществу (маленькой собачке), то виновник причинения вреда, обязан компенсировать причиненный вред. Поэтому, подавайте исковое заявление в суд, о взыскании с собственника большой собаки стоимости ущерба — стоимости лечения, подтвержденными чеками и приложив копию карточки с историей болезни Вашего питомца. Удачи.