492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срочно нужна помощь

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации.23 октября мой муж попал в дтп . Выпал снег был сильный гололёд его вынесло на встречку в машину потерпевшего. они попали в больницу.Потерпевший с переломами ребер а вот мой муж с более тяжкими последствиями. Начну с самого начало. За недели две мой муж пошел в больницу у него болел желудок у него увидели опухоль и 24 октября нам надо было ехать в онкологию(куда естественно он не попал)23 октября он попал с откр.переломом голени в двух местах и месяц пролежал на скелетной вытяжке.После выписки одной больницы нас отправили в другую где была сделана операция на голове (была жидкость)после переводят в другое отделение где занимаются ногой и ставят аппарат илизарова.в то время когда он лежал с ногой параллельно занимаются желудком и на консультации ему ставят дату операции на 12 января. его выписывают домой 23 декабря а 29 он умирает. (рак желудка).Мне конечно заниматься машиной было некогда я постоянно то с ним ( у меня ещё двое несов.летн.детей)Я звонила в ГАИ (Машина даже не в нашем районе)мне сказали что все документы у следователя.Я звонила следователю спрашивала (про документы про виновность наша или погодн.условия про то как идет следствие мне говорили что пока они не взяли показания мы не чего не можем вам сказать а документы только после суда.) Знаю что потерпевшая сторона в связи со смертью моего мужа поедет забирать свою машину(она пока стоит на стоянке бесплатной)Когда дело закроют стоянка станет платной и я не знаю как мне быть.заниматься этим или нет. Я не знаю даже с чего начать.Знаю что машина и жизнь была застрахована в страх.компании РСТ условия страховки я не знаю .Машина к ремонту не подлежит.(Потерпевшая сторона выложила с вид.регистр.видео аварии в ютуб (Авария моего тестя)срочно нужна ваша помощь!

09 Января 2015, 15:10, вопрос №678573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У Вас ОСАГО или КАСКО?

РСТ? Может РСТК?

09 Января 2015, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Красноярск

Я узнала РСТК ОСАГО

09 Января 2015, 16:52
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уголовного дела и не было бы, судя по травмам.

Был бы суд по административному правонарушению.

По КоАП: ст.24.5

1. Производство по делу об административном правонарушении
не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии
хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении.

Что касается вины дорожников — то шансов в Вашей ситуации доказать их вину нет.

Что произошло у мужа за рулем, Вы знаете только с его слов.

Скорее всего Суд установит, что Ваш муж выбрал скорость не соответствующую погодным условиям и т.д.

Долги, в том числе по оплате стоянки, являются «приложением» к наследству.

ст.1175  ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно

Единственный способ избежать долгов супруга — не принимать наследство.

Но, это может быть не абсолютной мерой.

Наследство ведь и в супружеской доли есть, в имуществе, которое зарегистрировано на Вас, куплено в браке.

ПРОДАЙТЕ свою машину. Даже такую — купят.

Если она, конечно, на Вас зарегистрирована.

 Правила по ОСАГО у всех страховых одинаковые. Но выплата предусмотрена потерпевшим.

При «обоюдке» выплата в размере 50% от ущерба.

Но это не Ваш случай.

Удачи Вам.

09 Января 2015, 20:22
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, пока не доказана вина дорожников — виновником аварии будет Ваш супруг. Для признании вины дорожников необходимо обращаться в суд. И сделать это сможет только реальный адвокат/юрист, получивший от Вас доверенность. Это — очень сложная категория дел. Но такое возможно. Вот пример аналогичного дела, которое я вела

urist12554.9111.ru/viewarticle/52340-ob-otvetstvennosti-dorognikov/

я не знаю как мне быть.заниматься этим или нет. Я не знаю даже с чего начать.Знаю что машина и жизнь была застрахована в страх.компании РСТ условия страховки я не знаю .

Юлия

Если Вы не знаете сами, то поручите ведение дела специалистам. Машина не подлежит ремонту — можно прекратить регистрацию. Однако, на ком машина? Если на Вас — прекрасно. Сможете сделать без проблем. Если на муже, то без вступления в наследство — ничего не сделаете. Но и стоянка ничего не взыщет — владелец умер.

Вам надо решать очень много вопросов и в рамках уголовного дела, и в рамках наследственного и т.д.!

У меня дело по аварии в июне 2012 г. на трассе Москва -СПб — до сих пор ещё не закончено. Повторюсь — очень сложная категория.

Если у Вашего супруга было только ОСАГО, то Вы ничего не сможете получить за его смерть. Так как, он изначально будет признан виновником аварии.

Так что, решать только Вам — что и как делать. И делать ли.

Дети, в любом случае имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Если вы не работали и ухаживали за детьми — тоже имеете право на пенсию.

09 Января 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.