Отработка а испытательном сроке

Здравствуйте! 13 января у меня заканчивается испытательный срок, я хочу уволиться, до 12 января у меня не принимают заявление в связи с праздникми, и говорят чтоб я после написания заявления 12 января отрабатывала 2 недели. Могу ли я не отрабатавать?

, Ирина, г. Шатура
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина! На основании ст.71 Трудового кодекса Вы имеете право уволиться до окончания испытательного срока, если посчитали, что работа Вам не подходит:

«Если в период испытания работник придет к
выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,
предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Отрабатывать Вы не обязаны. Поэтому пишите заявление 12 января, этим днем Вас должны уволить.

С уважением, Марина.