Возврат товара без чека и даты покупки

Добрый день. Ситуация: возврат товара, человеком, его не приобретавшим. Ему этот товар подарили. Соответственно нет ни чека, ни даты покупки. Могут от отказать в возврате? Вещь надлежащего качества.

Спасибо.

, артем, г. Томск
Александра Мельникова
Юрист

Артем, здравствуйте. По вашей ситуации существует следующая статья в Законе «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен
непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати
дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего
качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные
ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной
подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего
оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания.

артем
Клиент, г. Томск

Спасибо. А если нет свидетельских показаний? То есть закон позволяет возвращать денежные средства человеку за товар, который приобретал не он?

Уточнение клиента

Спасибо. А если нет свидетельских показаний?

Если вы знаете дату приобретения, то для подтверждения покупки можете запросить в магазине Справку-выписку, где будет указан факт продажи товара. Это будет являться достаточным свидетельством совершения покупки. В противном случае, предлагаю обратиться с письменной претензией в магазин.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также обратите внимание на следующую формулировку в Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение
заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или
использующий товары
(работы, услуги) исключительно для личных, семейных,
домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности.
Это, конечно, теория, но можно сделать вывод, что законодатель не предполагает обязательного приобретения товара именно тем лицом, которое обращается к продавцу с требованиями.
Да и чек — подтверждение прежде всего факта приобретения товара именно у данного конкретного продавца.
Если подвтердить факт покупки нечем (нет ни чека, ни свидетельских показаний, ни иных доказательства — выписок по карте, например, часто по дисконтной карте можно отследить покупку), то независимо от того, кто обратился — отказ продавца будет правомерен.