Акт при подтоплении квартиры

Кто может составить и подписать акт по подтоплению квартиры, согласно действующего законодательства, чтобы в дальнейшем его можно было направить в составе искового заявления в суд для возмещения ущерба?

, Александр, г. Омск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр!

Ответ на Ваш вопрос достаточно объемный. Полностью он содержится в Постановлении Правительства № 354. Там найдете много интересного.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166568

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.