Как правильно оплачивать услуги ЖКХ?

На основании ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь квартиры уменьшилась на 1,5 кв.м. за счет исключения площади лоджии. Согласно кадастровому паспорту, техническому плану, свидетельства о государственной регистрации на квартиру общая площадь квартиры 58,7 кв.м. ЖКХ присылает квитанции об оплате на общую площадь квартиры 60,2 кв.м. На какую общую площадь квартиры в соответствии с законом должны начисляться услуги ЖКХ?

, Аминова Снежана, г. Воронеж
Иван Шпигоцкий
Юрист

Снежана, Вы совершенно правы, согласно части 5 статьи 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

согласно статье 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

по представленным ниже ссылкам Вы сможете более подробно ознакомиться с формулами расчета указанными мною выше: http://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm либо: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166568;fld=134;dst=100031;rnd=0.1541850792709738

Аминова Снежана
Клиент, г. Воронеж

Если честно, я так и не поняла плата за содержание жилья, сбор и вывоз КГМ (мусор) в квитанции ЖКХ начисляется на квадратные метры квартиры 60,2 кв.м. (как было по первому свидетельству о государственной регистрации с учетом лоджии), хотя теперь все документы переделаны и лоджия была исключена из общей площади квартиры и теперь площадь квартиры составляет 58,7 кв.м. Так на какую площадь правильно должна начисляться плата ЖКХ? Спасибо!

На нынешнюю площадь, если у вас сейчас 58,7, значит на эту и должна начисляться.