Долги по Кредитам

Здравствуйте, я один из учредителей ООО, у меня есть кредиты оформленные как на физическое лицо, если суд решит взыскать долг по кредиту, то арест на имущество организации наложится?

, Андрей, г. Кострома
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, т.к. имущество организации находится на балансе организации и Вам лично не принадлежит.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с

Федеральным законом  от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Соответственно, на имущество организации по Вашим долгам арест не может быть наложен.

Арест могут наложить на Вашу долю в ООО.

Андрей
Клиент, г. Кострома

Доля от уставного капитала? А собственность ООО разве не относится к доле?

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Имущество принадлежит не Вам, а организации, т.е. вы являетесь отдельными субъектами права, поэтому арест имущества ООО в данном случае невозможен, в т.ч.в соответствии с Законом № 14-ФЗ «Об ООО», п.2 ст.3: «ООО не отвечает по обязательствам его участников».

Однако по решению суда арест может быть наложен на Вашу долю в уставном капитале ООО.